Возможен ли диагноз амблиопии?

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Playbutton, 27 май 2018.

  1. Playbutton

    Playbutton

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 27 лет. Обратился в лучшую частную клинику нашего города для постановки диагноза и подбора очков (до этого никогда не носил). Острота зрения: Правый глаз 0,2, sph (-1,25) cyl (-1,5) ax 0=0,4 Левый глаз 0,4. sph (- 1,25) cyl (- 0,75) ax 180=0,9 Диагноз: Миопия сл. Степени обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, амблиопия сл. Степени. (немидриатической ретинальной камерой на глазном дне и сетчатке ничего не нашли). Самое интересное, что в 13 лет у меня ее не было. 13 лет: od 0,7, – 0,5d=1,0 os 0,8, – 0,5d=1,0 Диагноз: спазм аккомодации 2 степени. После этого решил пойти в государственную клинику, где после всех диагностических процедур поставили диагноз: Последствие перенесенного солнечного ретинита (в 14 лет смотрел на солнечное затмение), сложный миопический астигматизм, миопия слабой степени. Исследование ОСТ – дефект фоторецепторов и пэ. Потом пошел за разъяснением в частную клинику, где все равно ставят диагноз рефракционной амблиопии. Игорь Эрикович, возможно ли кроме последствий солнечного ретинита, еще и такой диагноз как рефракционная амблипия? Просто после ношения очков в течение 3-х месяцев, острота зрения на правом глазу с коррекцией стала 0,7. p. s. Не знаю, может это будет иметь значение… – когда я стал носить очки, то заметил искажение изображения на правом глазу (заметное искривление букв в тексте и небольшое искажение предметов на удаленном расстоянии) и как потом выяснилось, что искривление вызвано не очками, а просто я раньше этого не замечал, т.к. искажение наблюдается и без очков.
     
  2. Vampirenok

    Vampirenok

    Женский
    Здравствуйте! После повреждения сетчатки выставлять диагноз «рефракционной амблиопии» некорректно.
     

Поделиться этой страницей