Волчанка

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Chinatsu, 8 мар 2019.

  1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Меня зовут Ольга, я заведующая ФАПом. У меня возникла следующая ситуация. В августе прошлого (2011) года делала прививку против гепатита женщине. Все прошло хорошо. В декабре 2011 г. Она обратилась ко мне с жалобами на высокую температуру и сказала, что это последствия прививки. Я проконсультировалась с врачом, который сказал, что через 4 месяца недомогания, вызванные прививкой не проявляются. Я успокоилась. Однако, в ноябре 2012 года она вызывает меня надом и жалуется на высокую температуру. Оказывается, она была на приеме у врача (ноябрь 2012 г) и он поставил диагноз «красная волчанка на фоне иммунизации гепатита В». Во всем обвинила меня. Замечу, что в тот момент, когда я ей делала прививку (август 2011 г) никаких симптомов и признаков красной волчанки у нее не было. Она тоже не знала, что в ее роду кто-то болел этой болезнью. Ее письменное соглашение на прививку у меня имеется. Доктор, подскажите, есть ли моя вина в появлении красной волчанки?
     
  2. Вашей вины в этом нет. Сама по себе вакцина против гепатита В не может вызвать волчанку. Она может обострить заболевание, если оно было или есть. Как я поняла, ни Вы ни она на момент вакцинации об этом не знали. У меня вопрос, на основании каких клинических и лабораторных данных был поставлен диагноз волчанки? В 2011 году EULAR опубликовала рекомендации по вакцинации пациентов с аутоиммунными заболеваниями и вакцинация против гепатитов А и В там тоже присутствует. То есть, можно вакцинировать пациентов с СКВ при нарастании риска заражения этими инфекциями или при отсутствии протективного уровня антител к ним в организме.
     

Поделиться этой страницей