Вопрос по зондированию

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Satrana, 20 май 2022.

  1. Здравствуйте, моему ребенку 1,5 лет у него с рождения гноится глазик капали капли делали массаж но он так и не прошел, но когда пропивали антибиотики при болезнях он на время проходил а потом опять начинал гноится. Скажите пожалуйста непозно ли нам сделать зондирование и неопасно в таком возросте для глаза ребенка. С уважением Наталья. За ранее спасибо
     
  2. Здравствуйте, Наталья! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Зондирование лучше проводить под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить, восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта.
     
  3. Здравствуйте Игорь Эрикович Азнаурян. Скажите пожалуйста если моему ребенку сделают зондирование могу я на следующий день ехать с ним на море, не повредит ли оно ему. Зарание спасибо.
     
  4. Здравствуйте! На следующий день поездку лучше не планировать, доктор должен посмотреть ребенка через 2-4 дня.
     

Поделиться этой страницей