Вопрос

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Caranelson, 6 июн 2023.

  1. Здравствуйте! Огромная просьба откликнуться на мое письмо. У меня есть младшая сестра, ей 29 лет, у нее постоянно болит голова, тремор в руках и всем организме. Была почти у всех врачей в нашем городе и в области, никто ничего не толком не говорит. Пьет кучу всяких таблеток, курсами, начиная от успокоительных которые ей прописывают неврологи и заканчивая всякими сосудорасширяющими, но улучшений нет. Она сделала МРТ головы, очень прошу ВАС прокомментировать, что ей написали и дайте совет что делать. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. В белом веществе правой лобной доли, паравентрикулярно, определяется единичный очаг глиозаи/ гиперинтенсивный по Т2, Т2-tim, изоинтенсивный по Т1 /без перифокальной инфильтрации размером до 0,3 х 0,3 см. Боковые желудочки мозга ассиметричны D>S, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,1 см, слева 0,9 см, индекс боковых желудочков 25,0/ норма 18-22,1 после 60 лет 22,6-26/, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации, III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительный образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Базальные цестерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, боковые щели мозга симметричны, не расширены. Краниовертебральный переход – без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено умеренное нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет наличия жидкостных образований, максимальные размерами: справа – 1,5 х 2,0 х 1,8 см, слева – 1,4 х 2,6 х 2,3 см (дифференцировать с подушкообразным утолщением слизистой оболочки) на фоне умеренного утолщения слизистой оболочки справа и незначительного слева /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется подушкообразное утолщение слизистой оболочки основной пазухи (дифференцировать с кистой). Пневматизация остальных околоносовых пазух существенно не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичного мелкого супратенториального очага глиоза сосудистого генеза, нерезко выраженной внутренней ассиметричной гидроцефалии. Умеренный правосторонний, незначительный левосторонний гайморит, сфеноидит. Кисты обеих верхнечелюстных пазух.
     
  2. Здравствуйте! Опишите характер головной боли: локализация, начало, (внезапное, постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). По данным МРТ – единичный очаг на фоне сосудистых изменений.
     
  3. Добрый день! Вы просили описать характер головной боли. Бывает просыпаюсь с пульсирующей болью в висках, в лобной части, или болит в области шеи к затылку, иногда болит каждый день в течении 5-7 дней спасаюсь от боли анальгетиками (пенталгин, иногда пью седал, что бы «смягчить» боль натираю голову меновазином) бывает так, что таблетки и не помогают, ложишься спать на утро норма. Но в основном голова начинает болеть (независимо утро или вечер) при волнении, при боязне чего-то – учащается сердцебиение и начинает пульсировать голова, появляется тремор во всем теле. Еще боли возникают при спешке- и дома, и на работе при выполнении сразу нескольких дел начинает кружиться голова не понимаешь что хочешь делать. При посещении магазинов, рынков где нужно смотреть и «туда и сюда» также начинается головокружение и болит голова,. При занятии спортом (зарядка) головная боль начинается, может через некоторое время пройти, а может и болеть целый день. Когда полежишь на животе голова так же может быть «тяжелой». Сопутствующие симптомы: бывает что «подташнивает» (нет желания кушать), при головной боли громкие звуки, разговоры, галдеж на меня действуют. Еще голова начинает болеть (но не всегда) когда с кем то общаюсь даже просто при обсуждении какой то темы на «нормальном тоне», не говоря о повышенных тонах- в голове происходит какой-то спазм кажется что в голове все сжимается хочется помолчать. Мое АД 100-110/60, при головных болях АД особо не изменяется, только беспокоит частое повышение пульса 80-90 (может это и не критично), но я это ощущаю и чувствую себя не хорошо. Пожалуйста напишите, что мне делать. Заранее огромное спасибо!
     
  4. Здравствуйте! Похоже на головные боли напряжения. Избегайте длительного сидения с опущенной головой. Попробуйте так организовать свое рабочее место, чтобы вы сидели прямо (экран компьютера должен находиться на уровне глаз, бумаги должны быть расположены удобно). Не сутультесь — стул должен хорошо поддерживать спину. Соблюдайте правильный режим работы и избегайте спешки, если нужно закончить какое-то дело к определенному сроку. Время от времени делайте перерывы. Помните, что нужно чаще потягиваться и вставать, чтобы пройтись. Постарайтесь найти время, чтобы выйти ненадолго на улицу и сделать пару глубоких вдохов на свежем воздухе. Невролог на приеме подберет лекарства для лечения ГБН. Нелекарственные методы лечения головной боли наряжения – остеопатия, массаж, физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерапия и антистрессовая мезотерапия спины).
     

Поделиться этой страницей