Воспаление лимфоузла в паху

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Rekrus, 13 окт 2022.

  1. Здравствуйте! Я мужчина и мне 25 лет. В начале июня этого года обнаружил (слева на стыке бедра и паховой зоны) небольшое уплотнение в виде горошинки диаметром где-то 8 мм. Горошина подвижна и болезненна при малейшем прикосновении. Обнаружил ее когда резко вставал с кресла (почувствовал сильную боль). За несколько дней до этого разгружал мешки с зерном и ближе к концу работы ощущал дискомфорт в этой зоне и списал это на то, что белье стало натирать после того как вспотел. Спустя 3 дня после обнаружения уплотнение уже не болело при ощупывании, но при этом размер оставался тот же. Линия лимфоузла имела буроватый оттенок, чем ближе к уплотнению окраска принимала более ярко-выраженный цвет (возможно это из-за того что происходит трение в этом месте). Прошла неделя, но лимфоузел как не уменьшался, так и не увеличивался, но при этом никакого дискомфорта при ходьбе или других физических действий не было. Еще одно уточнение: в нескольких сантиметрах от уплотнения на лобке было покраснение (не похожее на прыщ, а просто покраснение) диаметром 3 мм из центра которого рос волос. Начитавшись информации по этой проблеме решил все таки записаться к терапевту, но в день приема воспаление спало и я не пошел к нему, единственное остался тот самый буроватый оттенок, хотя и не так как раньше. С момента обнаружения воспаления до полного исчезновения прошло примерно 2 недели. Спустя месяц после этого начал кататься на велосипеде (7-10 км вечером) и через 4 дня покатушек обнаруживаю ту же проблему, только с правой стороны. Все один в один как месяцем ранее: размеры, подвижность, так же покраснение в нескольких сантиметрах от уплотнения. Единственное при ощупывании чувствуется небольшая колотая боль, которая сразу пропадает даже при длительном зажатии проблемного места. При ходьбе и катании никакого дискомфорта не ощущается. После обнаружения катаюсь 2 дня и вместе воспаления появилась небольшая мокрота, аналогичная той которая появляется при мозолях. Есть у меня еще проблема с ногтями на ногах больших пальцев: врезаются в кожу. Не знаю может ли это как то связано (проблема с ногтями уже давно, а воспаление обнаружил только этим летом), хотя за день до обнаружения уплотнения обрезал боковую часть как раз на правой ноге? Самочувствие нормальное, проблем с работой моче-половой системой нет, после физических нагрузок всегда принимаю душ. Напрягает, что проблеме предшествует определенная физическая нагрузка. Может это связано с грыжей? Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной проблеме. Стоит ли прекратит на данный момент катание на велосипеде? Стоит ли обратится к врачу и если да то к какому? Если точный диагноз сложно дать, то хотелось бы услышать к чему больше склоняетесь учитывая все вышеописанное? Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Здравствуйте! Теоретически, любое воспаление лимфоузлов может быть первым признаком различных заболеваний крови, иммунной системы и т.д. но по вашему описанию, это больше всего похоже на обыкновенный лимфаденит (неспецифическое воспаление лимфоузлов), которое может самостоятельно проходить (или на фоне лечения). Поэтому, если увеличение проходит бесследно, то «бить тревогу» не обязательно. С ногтями это не связано. К врачу обратиться, думаю, стоит, так как у вас есть сомнения и жалобы, а моя заочная консультация по интернету – не является медицинской услугой в прямом смысле, и я могу что-то пропустить.
     

Поделиться этой страницей