Вредно ли девочке 3 х лет какать стоя?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Eranet, 3 фев 2019.

  1. Eranet

    Eranet

    Женский
    Здравствуйте! Моя дочка полгода назад (в 2,5 года) страдала запорами, помогли клизмы. Какали на корточках в памперс. Однажды после дефекации выпала кишка из попы, хирург вправил и посоветовал не какать на корточках, а какать стоя или лежа. Приучили какать стоя – ни запоров, ни выпадений кишки. Сейчас нам 3 года 2 мес, начали приучать какать на горшок (унитаза панически боится). Страдали неделю – понед перетерпела, вторник с клизмой на горшок, среда с клизмой в ванну, четверг с клизмой на горшок. В пятницу без клизмы на горшок – выпала кишка, я вправила. В субботу без клизмы – выпала кишка, я вправила. Сегодня в воскресенье надели памперс, стали в ванной и за 20 сек покакали, без плача, без ора и без выпадения кишки. Не могу мучить ребенка, она всю неделю ходит нервная, постоянно жалуется «болит попа» и прочее. Скажите, насколько вредно девочке 3-х лет какать стоя? Писаем без проблем куда угодно.
     
  2. Здравствуйте! Посоветуйтесь с детским неврологом о правильном формировании у ребенка акта дефекации. Представьте, что будет далее с ребенком, когда он пойдет в школу и проч. Время летит быстро, дети растут быстро, а привычки остаются. Может потребоваться и консультация детского проктолога. Важно также отрегилуровать регулярный безболезненный стул.
     

Поделиться этой страницей