Вросший ноготь

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Fedooor, 1 фев 2019.

  1. Fedooor

    Fedooor

    Мужской
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне полгода назад на большом пальце ноги удалили полностью вросший ноготь. Сейчас он снова вырос и появились боли. Я пыталась приподнять края и подложила под уголки ногтя ватные жгутики, после чего ноготь воспалился. Я делала ванночки, прикладывала мазь левомеколь и алоэ. Самостоятельно все вычистила по-бокам, стало на много легче, но воспаление не сходит. Слышала, что можно удалить боковые валики лазером и все пройдет и ноготь в том месте расти не будет. Так ли это и можно ли эту процедуру делать при гное? Или мне лучше снова удалить всю пластину? И как быть в дальнейшем, чтобы такая ситуация не повторилась? Можно ли что-то сделать, когда ноготь только начинает расти? Заранее, большое спасибо!
     
  2. Balibo

    Balibo

    Женский
    Здравствуйте! В настоящее время очень редко при вросшем ногте удаляют всю ногтевую пластину. Обычно делают краевую резекцию. Нагноение не противопоказание к лазерной коррекции вросшего ногтя – лазер хорошо все санирует. Для профилактики вросшего ногтя надо правильно срезать ноготь и не носить слишком узкую обувь. С уважением, Литвицкая Т. П.
     

Поделиться этой страницей