Вторичная катаракта + астигматизм

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Gaerto, 29 янв 2023.

  1. Gaerto

    Gaerto

    Мужской
    Мне 58 лет. Военный пенсионер. «Афганец" Контужен, правда легко. У меня трансплантирована почка и на фоне приема иммуносупрессоров скоротечно развилась катаракта, одновременно на обоих глазах. Почти 2 года назад имплантировали ИОЛ. На левом глазу, практически сразу, завелась вторичная катаракта, и еще, на задней стенке капсулы в которой находится ИОЛ, две складки (образовались, я так думаю, при операции). Плюс ко всему, приобретенный астигматизм. Так вот, мой вопрос: можно ли удалить катаракту на капсуле и как избавиться от астигматизма?
     
  2. Sooni

    Sooni

    Женский
    Здравствуйте! При вторичной катаракте в задней капсуле при помощи ИАГ-лазера формируется «окно», что позволяет лучам света беспрепятственно проходить в полость глаза. Если у Вас астигматизм был до оперативного лечения катаракты, можно было сразу планировать имплантацию торической ИОЛ, которая нейтрализует роговичный астигматизм. Если астигматизм возник после операции, то можно рассмотреть вариант имплантации второй ИОЛ, которая помещается в цилиарную борозду перед капсульным мешком, в котором уже есть искусственный хрусталик.
     

Поделиться этой страницей