Выбор?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Seolady, 26 фев 2019.

  1. Seolady

    Seolady

    Женский
    Здравствуйте, Сергей Витальевич! Мне 39 лет, я замужем 5 лет, это мой второй брак. От первого есть дочь, ей 18. Она и есть причина беспокойства сейчас. Недавно у нее случилась эпизодическая депрессия и расстройство пищевого поведения, заедала проблемы, потом на несколько дней отказалась от еды, прямо из школы ее учительница отвезла в клинику психиатрии, она пробыла там неделю, стало гораздо лучше и с таблетками ее выписали лечиться амбулаторно. Она учится в другом городе, о проблемах с едой я не знала, ведь она живет в общежитии и приезжает на выходные. Мы беседовали с ней, оказывается, что мои плохие отношения с мужем, мои проблемы со здоровьем (была депрессия, позже бернаут, болели коленные суставы полгода), мое личное несчастье послужило причиной ее болезни. Мы очень близки с дочерью и понимаем, что у нее есть я и больше никого, а у меня кроме нее никого нет. Мы рассказывали друг другу о проблемах все, поддерживали друг друга. Я разговаривала с психиатром в клинике, она посоветовала отдалиться мне от дочери и не рассказывать ей о проблемах. Даже если я буду ей врать, она все равно поймет по моим глазам, а доверие мы потеряем. Как мне быть? Разводиться с мужем, ведь именно его плохое отношение ко мне видит дочь и это причиняет ей душевные страдания? А я бы не хотела разводиться. Как выстроить новые отношения с дочерью, учитывая ее состояние?
     
  2. RedPersik

    RedPersik

    Женский
    Здравствуйте! Проблема в Вашей жизни безусловно влияет на Вашу дочь, но ей уже 18 и, предположу, что ее проблемы во многом связаны и с ней самой. Следовательно стоит более внимательно отнестись к поиску причин, которые привели к депрессии и нарушениям пищевого поведения. Обращалась ли она к психотерапевту (не к психиатру)?
     
  3. Seolady

    Seolady

    Женский
    Здравствуйте, Сергей Витальевич! Спасибо за ответ, по совету лечащего врача в больнице она будет посещать психотерапевта, это уже оговорено. Конечно есть и другие причины ее болезни: развод мой с ее отцом, оказывается, она после этого долго хотела быть мальчиком, она была полноватой всегда, поэтому ей лет с 10 я обьясняла, что переедать нельзя и шоколадку можно раз в неделю. Выяснилось сейчас, что у нее не складываются с противоположным полом отношения. У меня конечно чувство вины появилось, виню себя за первый развод и второй неблагополучный брак, все отразилось на дочери и ее личные проблемы добавились. Как правильно с ней себя вести, как помочь ей выздороветь?
     
  4. RedPersik

    RedPersik

    Женский
    Здравствуйте! Был в командировке, не мог ответить ранее. На тему воспитания и родительско-детских отношений есть несколько хороших книг, рекомендую начать с них: Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей» Владимир Леви «Новый нестандартный ребенок или как воспитывать родителей» Алис Миллер «Драма одаренного ребенка» .
     

Поделиться этой страницей