Высокие показатели АЛТ и АСТ

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Brazilia, 9 ноя 2023.

  1. Brazilia

    Brazilia

    Женский
    Бердск
    Добрый день, Павел Михайлович! Мне 28 лет. В феврале 2012 года мне делали операцию по удалению липомы шеи. Перед операцией сдавала анализы, в том числе биохимический анализ крови и на наличии гепатитов. На гепатиты анализы отрицательные, а вот в биохимии показатели АЛТ и АСТ очень высокие (более 80Ед/л). После операции обратилась к гастроэнтерологу, прошла обследования на наличие глистов (сдала кал, желч), ни каких паразитов выявлено не было. Так же сдавала повторно биохимический анализ крови. Показатели АЛТ и АСТ растут (сейчас более 120Ед/л). Делала УЗИ печени, желчного пузыря и селезенки. Селезенка увеличена. Так же у моих мамы и бабушки по материнской линии болезнь Жильбера. Я веду здоровый образ жизни, замужем. Зубы я ближайшие 8 мес. Не лечила. Какова вероятность того, что я все таки заразилась гепатином? Симптомов ни каких нет. Заранее благодарна за ответ.
     
  2. 6ypbIu

    6ypbIu

    Мужской
    Таганрог
    Добрый день! При увеличенной селезенке болезнь Жильбера здесь ни причем! Перед оперативными вмешательствами исследуют кровь на наличие австралийского антигена и антител к вирусу гепатита C. Эти анализы не абсолютны. Кроме вирусов гепатитов B и C возможно инфицирование другими вирусами, возможны другие инфекционные заболевания. Есть целый ряд неинфекционных гепатитов. Повышение уровня аминотрансфераз и увеличение селезенки возможны при целом ряде негастроэнтерологических-гепатологических заболеваний. Необходимо дообследование. Посетите гастроэнтеролога.
     

Поделиться этой страницей