Высыпания на лице

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем LouveniaD, 19 июл 2021.

  1. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: периодически (примерно 1 раз в неделю) у меня появляются на лице высыпания в форме бабочки от переносицы к щекам, иногда переходит на подбородок. Само раздражение красное, бугристое. К каим только врачам не ходила. Врачи ничего не находят. Много чего выписывали, но в основном мази на основе стероидов. Сейчас мне приходится иногда пользоваться мазью локоид (перемешиваю с детским кремом), вроде помогает. Но нельзя же долго пользоваться лечебными мазями в косметических целях… Много перепробовала разной лечебной косметики, но ничего не помогат. К какому специалисту мне лучше обратиться за помощью? Извините за сумбурный рассказ. Заранее спасибо.
     
  2. Succuba

    Succuba

    Женский
    Здравствуйте, однозначно необходимо искать врача… Я не понимаю что вы лечите, если речь идет о красной волчанке (почему не подтвержден диагноз?!). Если о себорейном дерматите, то применение стероидов может привести к тяжелым последствиям – развитие стероидзависимых высыпаний, новообразование сосудов, атрофия кожи и др.
     
  3. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Спасибо за ответ. Если это красная волчанка, то к какому мне обратиться специалисту, насколько сложно ее вылечить? А если себорейный дерматит, то лечится ли он вообще, или это приговор на всю жизнь? Спасибо.
     
  4. Succuba

    Succuba

    Женский
    Необходимы дополнительные анализы, в общем анализе крови – лишь косвенные признаки (повышение СОЭ например).
     
  5. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Залезла в интернет и прочитала там про красную волчанку. У меня кроме покраснения на лице больше нет никаких признаков. На теле высыпания нет, суставы не болят. Может ли данное заболевание протекать только с этим одним симптомом? Раз в год я стабильно прохожу диспансеризацию (необходимый минимум – анализы крови, мочи, хирург, гинеколог, флюораграфия и терапевт), видна ли эта болезнь в обычных анализах, или надо сдавать какие то специальные? Спасибо.
     

Поделиться этой страницей