В чем же причина моего недуга?

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Mangust, 15 июн 2022.

  1. Mangust

    Mangust

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 52 года, у меня к вам вопрос, вот уже с ноября месяца меня мучает слизь в горле и кашель, думаю провоцирует кашель эта самая слизь. Но не пойму откуда она идет, то ли из носа по стенке гортани, то или изнутри. Дело доходит аж до рвоту, пока вся слизь не выплюнется из горла. Принимала омепразол, мезим, смекту, так выписал врач. Была изжога, сейчас стало лучше. Но кашель не проходит. Назначили капельницу 9 раз проходила, но не помогло. Капали эуфелин. Сделала флюроографию и спирограмму, все нормально. У меня мама была астматиком с 45 лет. Год назад делала ФГДС, диагнос- гастрит и. Резофлюксная болезнь. Еще заметила, что когда выхожу на улицу, тоже сильно начинается кашель, хожу и кхе-кхе-кхекаю все время, отделяется мокрота. Бывает после бани зайду в холод и начинается приступ кашля, пока снова не зайду в тепло. Ночью сплю хорошо, а с утра опять кашель с мокротой. Ставили диагнос у лора — фарингит, пролечила, затем поставил терапевт трахеито-бронхит. А сейчас ставит под вопросом мне астму, надо говорит к пульмонологу. Вот и не знаю что со мной? Может ли это быть астма или от резофлюксной болезни. Иногда на улице кашляю иногда и нет, а когда и дома кашель мучает, пока не выйдет слизь. Слизь цветом белая, стеклообразная, вязкая. Спасибо, что выслушали меня.
     
  2. Cielo

    Cielo

    Мужской
    Здравствуйте! Трудно помочь, не имея возможности осмотреть и выслушать легкие. С одной стороны, история Ваша довольна характерна для пациентов с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью, при этом кашель – вторичный, за счет рефлюкса. С другой стороны, характер мокроты: стеклообразная вязкая слизь – действительно, заставляет думать об астме. При этом эуфиллин должен был помочь. Чтобы сделать окончательный вывод, установить диагноз, необходима и более подробная история болезни: человек курит или нет, с чего началось заболевание, нет ли синусита (устанавливают с помощью рентгенографии околоносовых пазух). Рада была бы помочь, но данных недостаточно для постановки диагноза. Попробуйте сделать рентгенографию околоносовых пазух, определить уровень иммуноглобулина Е общего в сыворотке крови. Иногда бывают неожиданные находки. Поправляйтесь.
     
  3. Mangust

    Mangust

    Мужской
    Елена Петровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Хочу добавить по вашему запросу. 5 лет назад меня мучали постоянные гаймориты, делали 3 раза прокол каждый год осенью. Когда то ставили синусит. Сейчас вроде бы все нормально, но слизь иногда проходит через нос в горло, это есть. Я не курю вообще, не пью. У мамы астма началась только к 45 годам, работала в сыром помещении. Я живу на Севере в Архангельской области. Записалась на прием в город к пульмонологу на июнь месяц. В том году к лету все проходило. Если сможете что-то еще добавить к тому что я написала. То огромное вам спасибо.
     
  4. Cielo

    Cielo

    Мужской
    Здравствуйте! Из оставшихся вопросов – все-таки рекомендую рентгенографию околоносовых пазух и иммуноглобулин Е общий. Это поможет пульмонологу сделать правильные выводы. В тот же день или +- 1 – 2 дня постарайтесь записаться также к отоларингологу – довольно часто описанные Вами симптомы бывают при хроническом синусите, при этом кашель не пройдет, пока не вылечите синусит. Поправляйтесь!
     

Поделиться этой страницей