Гемангиома у дочки 4 месяца

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Sevug, 28 янв 2019.

  1. Sevug

    Sevug

    Мужской
    Добрый день! У дочки через три недели после рождения появилось красное пятно (плоское) на животе (за пару дней до этого делали БЦЖ в поликлинике, т.к. в роддоме не было вакцины), к месяцу пятно стало более выпуклым (как малинка), имело овальную форму. На приеме в месяц у хирурга было только сказано, что похоже на гемангиому, и обвести пятно на кальку и прийти планово в год. Но я замечаю, что пятно увеличилось и меняет свои очертания. Представляю фото: 1-фото 1 августа, 2- фото 2 сентября, соответственно разница в месяц. За предыдущие месяцы к сожалению фотографий нет, приблизительно размеры в первый месяц были 5 ммх 10 мм, сейчас 7 ммх 10 мм. Следует ли нам изыскать возможность наблюдения у сосудистого хирурга (т.е. конкретного специалиста, например даже в другой области, т.к. в городе такого нет), либо не паниковать и подождать до года… Я так понимаю гемангиомы бывают разных видов, если можете по этой информации сказать мне какая у нас? Чего нам стоит остерегаться?
     
  2. Levantoan

    Levantoan

    Женский
    Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Данное образование образование это гемангиома (т. Е доброкачественое образование из кровеносных сосудов) Гемангиомы ведут себя по разному, поэтому необходимо пристальное наблюдение. Ваши доктора правы. Данное образование необходимо наблюдать. (ведь оно маленькое и высока вероятность что оно само пройдет) Гемангиомы способны самостоятельно проходить (сначала они бледнеют и далее полностью исчезают) Поэтому вам порекомендовала понаблюдать до 1 года (. На животе данное образование лучше убрать хирургически) Главное чтобы это образование быстро не увеличивалось. Чем образование меньше, тем косметический дефект меньше… С уважением Елена Сергеевна
     

Поделиться этой страницей