Гемморой

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Parhomenco, 15 авг 2022.

  1. Parhomenco

    Parhomenco

    Мужской
    Мне 29 лет. Пол женский. Телосложение ближе к астеническому. Беременностей не было. Запоров сейчас практически никогда не бывает, но был период, лет 8 назад, когда запоры доставляли мне массу беспокойства. У меня иногда выпячивается геммороидальный узелок и окружающие его распухшие ткани, он несколько болезненнен, и напряжен, крови практически никогда нет. При применеии мазей: гепотромбин, проктоседил где-то в течение 1-2 недель все проходит. Однако распухшие ткани вокруг ануса сильно выпячиваются практически после каждого акта дефекации, они чаще безболезненны и сами приходят в норму в течении 1-2 часов. Иногда я смазываю их антигеммороидальной мазью (когда они особо сильно распухши) на всякий случай. Но постоянно пользоваться гормонсодержащими мазями не хочется, тем более что я планирую ребенка. И еще меня приводит в ужас, как это все может выглядеть после родов. Я систематически делаю упражнения Кегеля, «велосипед. И т.п. «Какие меры (препараты, упражнения и п.д.) можно предпринять в моем случае, чтобы не допустить дальнейшего развития геммороя? И можно ли как-то предотвратить распухание тканей после каждого акта дефекации?
     
  2. Proweb

    Proweb

    Мужской
    Добрый день. У вас уже внутрений геморрой с выпадением узлов 2 стадии. Лучше прибегнуть к малоинвазивным безоперационным методикам (склеротерапия, лигирование, шовное лигирование) его лечения, медикаментозное и режимное лечение будет недостаточно эффективно (снимет только на вермя проявления геморроя). С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     
  3. Parhomenco

    Parhomenco

    Мужской
    Спасибо за ответ. Подскажите, а когда лучше прибегнуть к названным Вами малоинвазивным методам: до планируемой беременности или после? Если до, то, не вернется ли после родов все на исходное, и через какое время после их проведения можно беременнеть?
     
  4. Proweb

    Proweb

    Мужской
    Лучше до, так как в беременности есть вероятность обострения, убрав узлы в уменьшите его вероятность. Хотя нужно иметь ввиду что эти методы не абсолютно радикальны, поэетому теоретически есть вероятность появления геморроя вновь. А беременеть – да хоть через день. С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей