Геморрой

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Sadib, 7 апр 2022.

  1. Sadib

    Sadib

    Мужской
    Мне 29 лет, в течении 6 лет я мучилась с геморроем (после родов). Год назад мне сделали операцию (удаление узлов). На 28 неделе беременности опять появился геморрой. Велика ли вероятность того, что после родов опять все начнется заново?
     
  2. Gerkon

    Gerkon

    Мужской
    Москва
    Добрый день. Какие узлы вам удаляли – внутренние или наружные? Кардинальный вопрос. Если произведена геморроидэктомия по поводу ВНУТРЕННИХ узлов, то риск рецидива геморроя ничтожен. Если удалялся затромбированный НАРУЖНЫЙ геморроидальный узел, то, первое, геморрой повился в том же месте где был раньше? Если да – то убрали только тромботические массы, если в другом месте – то риск повтороения острого наружного геморроя есть, лучше сразу иссечь вновь тромбированный узел. В плане профилактики геморроя могу порекомендовать вентонизирующие препараты типа Детралекса, а также препараты укрепляющие сосудистую стенку – аскорутин, никтоиновая кислота по схеме. Препараты не противопоказаны во 2 и 3 триместре беременности, с началом лактации – лучше прекратить – осложнений не будет, а вот вкс молока будет испрочен. С уважением врач- проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей