Геморрой?

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Defan, 3 ноя 2021.

  1. Здравствуйте! Мне 23 года, девушка. Где-то в 13-14 лет у меня появились шишечки вокруг ануса (3 или 4), но никогда ничего не беспокоило, боли и кровотечения не было. Они остались до настоящего времени, недавно ходила в проктологу, она сказала, что, видимо, когда-то был геморрой, но шишечки остались, провела пальцевое исследование. От ррс я отказалась. Так она сказала, что делать с ними ничего не нужно. Ничего не выписала. Скажите, пожалуйста, опасны ли эти шишечки? Точно ли их не надо удалять? Так они мне не мешают, чувствую их только при гигиенических процедурах, после туалета они становятся чуть больше (хотя, может, мне кажется). Меня волнует то, что они появились у меня в столь раннем возрасте (такое бывает?) и, видимо, останутся на всю жизнь. Это не страшно? Спасибо!
     
  2. RomanVasin

    RomanVasin

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! Вы зря отказались от полноценного обследования, так как если речь действительно идет о наличии только наружнего геморроя в возрасте 13-14 лет, то обязательно необходимо выявлять причину его формирования, при этом наличие только наружнего геморроя встречается крайне редко. Ведь без устранения причин развития болезни, она будет прогрессировать, приводя к весьма и весьма серьезным осложнениям, особенно во время вынашивания беременности, в процессе родов и раннем послеродовом периоде.
     

Поделиться этой страницей