Гидронефроз у ребенка до 2-х лет

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Alishok, 20 сен 2018.

  1. Alishok

    Alishok

    Мужской
    Моему сыну еще внутриутробно был поставлен диагноз Гидронефроз. В возрасте 1,5 месяцев прошли обследование в Центре Защиты Материнства и Детства в Кишиневе – необходимость операции подтвердили. В 4,5 месяца из-за необъяснимых улучшений ее отменили, назначив раз в 3 месяца контроль на УЗИ. Стабильность ситуации сохранялась и операция откладывалась. Сейчас малышу 1 год 9 месяцев, активно развивается, отклонений в развитии нет, начал говорить рано. Иногда жалуется на боли в спинке. Просто так, потому что положено оперировать, я ребенка под нож отдавать не хочу (успешность операции 50/50 по словам медиков), но сознаю, что могу таким образом пропустить жизненно важные изменения. Мои вопросы: были ли в вашей практике случаи, когда дети «перерастали» такой диагноз? Чего мне нужно бояться и на что обращать внимание сейчас? Есть ли какие-то внешние признаки ухудшения состояния (отечность?)? Сколько жидкости можно давать ребенку в сутки? Есть ли ограничения? На все эти вопросы у наших молдавских врачей ответов не добьешься. Спасибо!
     
  2. LeGna

    LeGna

    Мужской
    Здравствуйте! Случаев не было, так как я не детский хирург. Однако, в медицине бывает все. Вам следует контролировать состояние при помощи УЗИ 1 раз в 6 мес.+ контролировать функцию почек креатинин + мочевина. Наблюдаться в динамике у детского уролога и нефролога. Если функция почки не нарушена, полагаю ограничения не оправданы. Удачи.
     

Поделиться этой страницей