Гидроцефалия

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Rosedai, 1 янв 2019.

  1. Rosedai

    Rosedai

    Женский
    Волжский
    Здравствуйте, объясните, пожалуйста, скажите свое мнение, у моего ребенка с 1 года моновентрикулярная правосторонняя гидроцефалия, спастический гемипарез слева. Врач сказал под наблюдением, в операции не нуждается. Лечение: диакарб, аспаркам, глицин, пантогам, кортексин, актовегин. Сейчас ему 8 лет. Учится. На сейчас состояние, как я вижу, нормальное. Этим летом очень сильно тошнило (рвоты не было) бросало в пот, сели на диету приступы прекратились только очень редко иногда подташнивает. КТ г. М в прошлом году: Расширено ретроцеребеллярное пространство. Боковые желудочки асимметричны, тело правого дилатировано до 37 мм, тело левого до 3 мм. Третий желудочек до 5,5 мм. Все остальное без изменений. КТ г.м. сейчас Ширина с/а пространства в полюсах лобных долей 0 мм. Боковые желудочки не симметричны, не симметрично расширены. Ширина тел боковых желудочков на уровне Монро: правого 29 мм, левого 5,3 мм. Третий желудочек 3 мм. Все остальное в норме. Заключение: признаки окклюзионной гидроцефалии правого бокового желудочка мозга. Объясните, пожалуйста, не стало ли хуже? Показано оперативное лечение (эндоскопическая) или ВСЕ ТАКИ пока под наблюдением? Пожалуйста, скажите свое мнение, мне это очень важно. (Все таки прежде, чем принимать серьезное решение, надо проконсультироваться несколькими специалистами). За ранее благодарна.
     
  2. Осмотр нейрохирурга обязателен!
     

Поделиться этой страницей