Гиперстимуляция яичников

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Malkolnfix, 19 сен 2018.

  1. Malkolnfix

    Malkolnfix

    Женский
    Добрый день, Николай Анатольевич! У меня стоит диагноз СПКЯ, ановуляция. В декабре сделали лапароскопию. После операции мой лечащий врач назначила мне стимуляцию клостилбегитом. После безрезультатной стимуляции в первом цикле (по 50 мг), во втором увеличили дозу в два раза (по 100 мг 5 дней). На 15 день сделала УЗИ, которое показало гиперстимуляцию. Врач назначила 2 инъекции бусерелина-депо по 3,75 мг: одну в первые дни цикла, вторую через 28 дней после первой инъекции. В интернете прочитала много страшных отзывов по поводу этого препарата и ситуации, в которых назначают данный препарат не совсем совпадает с моей. Сомневаюсь, принимать данный препарат или нет. Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность назначения бусерелина-депо в моей ситуации? Чем мне грозит прием данного препарата?
     
  2. Levantoan

    Levantoan

    Женский
    Здравствуйте! Бусерелин-депо не показан Вам. Я после операции по поводу СПКЯ наблюдаю пациенток в течение 3-4 х мес и контролирую по УЗИ овуляцию. По статистике у 70% восстанавливается овуляция без лекарств. Если овуляция не наступила можно стимулировать. К сожалению клостилбегид худший препарат в Вашей ситуации, правда самый дешевый. Я контролирую гормоны крови через 3-4-мес после операции и на основании анализа подбираю стимуляцию.
     

Поделиться этой страницей