Гипертоническая болезнь, остеохондроз, протрузия

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Remixedcat, 20 фев 2018.

  1. Remixedcat

    Remixedcat

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 34 года. Хотелось бы проконсультироваться. Я уже давно нахожусь под наблюдением у невролога и кардиолога. Диагноз: кардиолог ставит-гипертоническую болезнь, так как гипертония у меня с рождения, высокое давление практически постоянно, невролог- ВСД по смешанному типу, остеохондроз, задняя протрузия. У меня часто головные боли, головокружение. Каждый год прохожу полное обследование, в 2011 году делала рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях. Заключение-картина шейного остеохондроза. Недавно меня направили на КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя протрузия м/п диска L5-S1 (на уровне L5-S1 отмечается задняя протрузия до 4 мм. Вакуум-феномен. Дуральный мешок деформирован. Распределение эпидуральной жировой клетчатки нарушено в передних отделах. Спинномозговой канал 21 мм. Узел Шморля в L5-на исследуемых уровнях определяются признаки остеохондроза и деформирующего артроза дугоотростчатых суставов). Сейчас прохожу лечение. Это физиолечение, массаж, ЛФК. Скажите, что означает это заключение КТ, не опасно ли, могут ли быть осложнения, излечимо, какое нужно лечение? Спасибо заранее.
     
  2. Olivezeh

    Olivezeh

    Женский
    Уважаемая Оксана! То что выявили у Вас на КТ – абсолютно не опасно. Банальный остеохондроз, который не должен Вас волновать. Не совсем правда понятно – проблемы с шейным отделом – а направили на КТ поясничного отдела. Вы или не написали, или стали еще дополнительно беспокоить боли в поясничном отделе? Осложнения при таких изменениях, которые выявили у Вас по КТ не могут быть. Лечение которое Вы получаете вполне достаточно, единственно, если возможно – проведите курс противовоспалительных препаратов, миорелаксантов. Остеохондроз как заболевание – неизлечим, но при правильном полноценном лечении достигается хорошая длительная ремиссия. Удачи.
     

Поделиться этой страницей