Гипертония и боли в груди

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Lunatik, 28 июн 2013.

  1. Lunatik

    Lunatik

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте! Мне 48 лет, женщина. 12 лет болею гипертонической болезнью. До недавнего времени принимала препараты: бисопролол-5 мг, каптоприл 0,05 г 3 раза в день, гипотиазид-25 мг. Но после увеличения нагрузки на работе эти препараты перестали справляться, давление держалось больше 2 недель выше 160/110 и я попала в стационар с гипертоническим кризом с давлением 190/125. Диагноз-АГ 2 ст 2 ст риск 3. Кризовое течение. ЭКГ-гипертрофия левого желудочка. Оак: НБ 114. Биохимия: ХОЛ-7,2. ГЛ-5,72. Еще год назад я прошла УЗИ сердца из-за шумов. Результат: левое предсердие увеличено-39-40 мм. ТМЖП-12 мм. Выявлена регургитация-на МК-+, на ТК-+. Заключение: гипертрофия миокарда ЛЖ без нарушения сократимости. Дилятация ЛП. Относительная недостаточность МК. После выписки из стационара назначено моим участковым терапевтом: лозап +, бисопролол, верошпирон-утром, амлодипин (при необходимости), симвастатин-на ночь. Давление, в основном, в норме, но беспокоят боли в груди, приступы слабости, головокружения. Боли в груди давящие, сжимающие, как камень на груди. Усталость без причины, как будто не выспалась. Работаю почтальоном. С одной стороны-свежий воздух и движение, с другой-боюсь, ведь с деньгами хожу, вдруг плохо станет. Ответьте, пожалуйста, если УЗИ и экг не показало ишемии, есть ли опасность развития серьезных осложнений, нужно ли еще какое обследование пройти, насколько все это запущено. Ипочему все-таки болит в груди? Спасибо.
     
  2. DeFuZ

    DeFuZ

    Мужской
    УЗИ и ЭКГ покоя в принципе не способны «показать ишемию» в вашей ситуации. Если врач хочет исключить стенокардию, нужно делать нагрузочную пробу (тредмил или велоэргометрию). Впрочем для начала надо достичь целевого АД (<140/90), исключить гипотироз, анемию, депрессию… Работы для нас много.
     

Поделиться этой страницей