Гистероскопия. Операция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Dimitrix, 8 янв 2019.

  1. Dimitrix

    Dimitrix

    Женский
    Хабаровск
    Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 57 лет, 31,07,13 у меня прошла операция ГИСТЕРОСКОПИЯ. Раздельное диагностическое выскабливание. Гистология – норма. 13,09,13 Я сделала УЗИ, исследование показало, миометрия обеих стенок неравномерно повышенной эхогенности с мелкими по 1-2 мм участками понижения эхогенности, в толще обеих стенок определяется множество низкой эхогенности образований с нечеткими контурами от 4 до 10 мм каждая, эндометрий толщиной 9 мм, неравномерно повышенной эхогенности с мелкими по 1 – 1,5 мм анэхогенными включениями, в верхнем сегменте матки определяется два М – эхо. В толще обеих стенок шейки матки определяется не менее пяти тонкостенных с анэхогенным содержимым образований от 4 до 15 мм каждое. Левый яичник до 32x19 мм, без объемных образований. Правый яичник до 40x31 мм с тонкостенным с анэхогенным содержимым образованием 25x30 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Объемные образования миометрия обеих стенок, выраженные диффузно-очаговые изменения миометрия: дифференцировать миомы на фоне аденомиоза и диффузно-узловую форму аденомиоза. Диффузные изменения эндометрия с гиперплазией (и наличием жидкостных включений в толще эндометрия). Истмикоцервикальные кисты. Киста правого яичники. ВОПРОС: Первое ультрозвуковое исследование делал этот же доктор – гиперплазия эндометрия не подтвердилась, может ли через полтора месяца после гистероскопии быть такие результаты? И насколько это серьезно? И при этом никаких болей и выделений (кровянистых) нет. Спасибо!
     
  2. Рекомендую повторно провести УЗИ органов малого таза после менструации. При подозрении на патологию эндометрия целесообразно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При сочетанной патологии матки (миома, аденомиоз, гиперплазия эндометрия) рекомендую провести терапию агонистами в течение 6 месяцев (при условии отсутствия менопаузы), после чего рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки (в сочетании с аденомиозом) инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
     

Поделиться этой страницей