Гломерулонефрит и иммунитет

Тема в разделе "Урология", создана пользователем IGifted, 29 мар 2018.

  1. Здравствуйте! У сына – (сейчас ему 28 лет) в возрасте 16 лет диагностироовали гломерулонефрит. Практически без особого лечения (только кальций хлор внутривен. И фурадонин несколько дней) – наступило улучшение и анализы вот уже неск. Лет в норме. Кажд. Год делаем УЗИ — ничего не показывает. Сдаем: ОАК, ОАМ, креатинин, мочевину и общий белок. Все- в пред. Нормы. Врач ничего не назначает. Но в мед. Лит-ре я читала, что это не проходит, а только переходит в латент. Форму. Как жить с таким ощущением. У меня вопрос: Нужно ли при гломерулонефрите укреплять иммунитет или наоборот сильный иммунитет вызовет рецидив, ведь это аутоим. Заболев.? Т. Е. Чем сильнее иммун. Система, тем хуже получается?
     
  2. DJXmoDs

    DJXmoDs

    Мужской
    Здравствуйте! Иммуномодулирующие препараты не рекомендуются, вакцинация проводится по строгим показаниям. А общеукрепляющие мероприятия можно (закаливание, ОФП – по рекомендации нефролога, продукты пчеловодства и т.д.).
     
  3. Уважаемый доктор! А как вы посоветуете, если нет плохих анализов и УЗИ не показывает ничего, то какая может быть профилактика, может курсами какие-либо лекарст. Поддерживаюшие преператы? Может травы попить, ортосифон, шиповник? А из продуктов пчеловодства Вы имели в виду мед или, может быть, прополиса спиртовая настойка? У нас — маленький город, нет квалифицированных врачей. Ответьте, пожалуйста, дорогой доктор
     
  4. DJXmoDs

    DJXmoDs

    Мужской
    Периодически контролируйте анализы, особенно после перенесенных инфекционных заболеваний. Желательно, хотя бы 2 раза в год показываться нефрологу (я уролог, а это большая разница). «Профилактических» курсов проводить не нужно. Отвар шиповника можно пить зимой, можно употреблять пергу пчелиную и цветочную пыльцу (если нет аллергии), мед. Прополис не нужно.
     

Поделиться этой страницей