Гнойничковые высыпания на лиц

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Praydog, 3 авг 2015.

  1. Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. Беспокоит такая проблема: год назад на лице стали появляться прыщи, преимущественно гнойнички. Поначалу выглядело не так уж устрашающе – думала, что косметика повлияла. Перестала пользоваться пудрами и тональным кремом. Но в течение лета ситуация усугубилась: прыщи стали крупными гнойничковыми, локализация – подбородок и часть щек, там, где носогубные складки. Особенно много высыпало, когда приходилось потеть. Осенью обращалась в дерматологу, сдавала кровь на гормоны. Результат: пролактин 292 (норма 91-698), тестостерон своб 3,6 (норма 0-4,1) ДГА-сульфат 3,3 (норма 0,8-4,2). Мне назначали доксициклин. После приема антибиотиков (а я их пила примерно месяц) проблема пошла на спад и в течение зимы гнойнички меня не беспокоили. Позволяла себе есть шоколад и мучное, последствий никаких на кожу это не оказывало. Но вот 2 месяца назад с первыми признаками тепла возобновилась беда – снова гнойнички на подбородке и на щеках. Стоит выпить сладкий кофе – высыпает на следующий же день. Жирность кожи возросла. Поликистоза нет. На демодекс соскоб отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что может провоцировать такие последствия? Я исключила сладкое и мучное из рациона, слежу на реакцией кожи. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Очень надеюсь на помощь и ваши рекомендации. С уважением, Виктория
     
  2. Minamiya

    Minamiya

    Женский
    Рыбинск
    Здравствуйте! Не доказано влияние на салоотделение продуктов питания, в том числе, хлебобулочных изделий. Некоторые исследователи пишут о провоцировании угревой болезни приемом цельного молока, но именно с этим продуктом реже всего мои пациенты связывают обострения. Если Вы видите, что состояние кожи ухудшается, то стоит ограничить применение мучных изделий. Половые гормоны у Вас в пределах нормы, поэтому дополнительное обследование не требуется. Постарайтесь усилить наружный уход: умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, наружно используйте топические ретиноиды, например, адапален. Эффект необходимо ожидать не ранее, чем через 8 недель регулярного применения. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей