Головокружение

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Anglep, 16 май 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет, пол женский. У меня часто кружится голова (один раз чуть сознание не потеряла), по ночам затекают и немеют руки, иногда в них чувствуется слабость. Врачи ставили диагноз остеохондроз и двухсторонний синдром запястного канала. Я ставила уколы и пила таблетки (витимин В), трентал, нейромидин, никотиновая кислота, афобазол. Руки стали меньше болеть, но поночам все таки затекают, голова кружится. Недавно прошла еще одну процедуру… Подскажите пожалуйста, что означают данные результаты РЭГ: Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах (Fms на 32%, Fmd на 17%, Oms на 42%, Omd на 51%). Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус крупных артерий повышен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне правой позвоночной артерии, снижено во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. В бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока. Может ли это все быть взаимосвязано? У обоих родителей были проблемы с сосудами (инсульт и тромбы), говорят, что большой процент наследственности. Какие анализы вы бы еще посоветовали сдать?
     
  2. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Данные рэоэнцефалограммы указывают на снижение (недостаточность) кровотока в сосудах головного мозга на фоне понижения артериального давления и спазма позвоночной артерии справа (возможно на фоне нестабильности шейных позвонков и мышечного блока в шеи) с затруднением оттока венозной крови из полости черепа. Я бы посоветовала Вам дообследовать сосуды шеи – выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для уточнения хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, исключения гипоплазии (врозденного сужения) позвоночной артерии. Также информативна рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и краниовертебрального перехода.
     

Поделиться этой страницей