Гонартроз 3 степени

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Merdok, 3 фев 2023.

  1. Merdok

    Merdok

    Женский
    В апреле 2012 года после посещения микрохирургического центра, моей маме поставили диагноз: Деформирующий двухсторонний артроз 3 степени. Заключение КЭК: Нуждается в тотальном эндопротезировании правого и левого коленного сустава. У нее избыточный вес, почечная недостаточность, хроническая гипертония 2 степени, сердечная недостаточность и возраст 66 лет. В поликлинике по месту жительства участковый врач сказала, что у нее на участке из десяти человек прошедшие эндопротезирование только один может ходить, да и не только она и другие врачи говорят, что риск такой операции есть 50/50. Все это время она ходила с тростью испытывая боли, но в июле 2013 года ей предложили таблетку Бонвива, после приема которой ей стало лучше. И вот в декабре этого года, ей стало намного хуже, таблетка уже не помогает. Теперь она передвигается с помощью ходунков испытывая при этом ужасную боль, которая теперь постоянно присутствует даже когда она находится в покое. Приглашали домой с областного травмпункта травматолога-ортопеда, она куда то нажала на колено и мама сама встала при этом не испытывала уже такой сильной боли, но через полчаса все вернулась обратно, опять боли. Доктор сказала, эндопротезирование необязательно, что можно сделать Блокаду и опять же, поможет ли Блокада или нет, не неизвестно. Другой травматолог сказал, что если она отказывается от операции, пусть принимает Мовалис и Терафлекс, что якобы такой боли на четвертый день уже небудет, в общем прошла неделя эффекта никакого. Найз то же не помогает. Я сходил в микрохирургический центр, где делают эндопротезирование, показал снимки которые они же делали в 2012 году и врач сказал, что нужно делать операцию по замене сустава, я спросил о Блокаде, он пожал плечами. А мама категорически против операции. Я понимаю, что это страшно, но что же делать тогда? Как же раньше люди жили с такими болячками, когда не было таких операций. Может быть есть какие нибудь альтернативы эндопротезирования коленного сустава. Я слышал о Корригирующей остеотомии и артроскопии может еще что нибудь есть, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие нужно принимать лекарства, чтобы хоть приглушить сильную боль. Стоит ли сделать Блокаду?
     
  2. Здравствуйте! Если эндопротезирование делать по показаниям и правильно, то результаты очень хорошие, практически сразу же проходят боли и возвращаются движения. Еще раз повторяю, если все сделано по показаниям! Вашу маму я не видел, поэтому что-то более конкретно в ее случае не могу сказать. На счет блокады- эффект будет временным, а может быть вообще не будет. На счет артроскопии- если артроз 3 ст, при этом имеется лишний вес, то тоже большого эффекта не будет. На счет как жили раньше- жили с такими болями, и качество жизни было совсем другое. Сейчас эндопротезирование достаточно широко применяется, и очень многие известные люди тоже после эндопротезирования, о котором люди даже не подозревают. Мой совет-найдите хорошего хирурга, который тщательно пообследует, и после этого если возможно будет замена сустава, то решитесь на операцию.
     

Поделиться этой страницей