Грудное вскармливание

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем RoyceQuil, 30 июн 2018.

  1. RoyceQuil

    RoyceQuil

    Женский
    Здравствуйте! У меня второй ребенок, кормление по требованию грудным молоком. С первым такое счастье длилось всего 1,5 месяца. Как говорится, первый блин комом… Сейчас понимаю, что делала все не так, да и не отдыхала толком. Со вторым стараюсь делать все, что бы молочко нас не покинуло. Первые три месяца пила таблетки и чай для лактации, кормились всегда по-требованию, малыш спит со мной, вообщем выполняю все рекомендации, а толку мало. Первые три месяца прибавка в весе составляла +600,+900,+700 гр. Соответственно. Но сегодня сходили на прием, взвесились +350 гр. У меня еще в субботу начался лактостаз, с ним справились (уже во второй раз), но количество молока резко снизилось, вчера целый день «висели» на груди, сегодня положение улучшилось, но вот ребеночек уже двое суток без стула. Поведение малыша не поменялось-спокойный, спит так же, от груди сам отлучается… Я уже не знаю, что сделать для улучшения лактации, чуствую себя каким-то извергом, который ребенка голодом держит… К сожалению, мы сегодня попали не к своему педиатру, по этому нам ничего толкового не сказали, только в замешательство ввели… Говорят, прикладывать часто. Я ответила, что мы сосем грудь 2-3 раза в час, они сказали, что это баловство, я понимаю, это было бы баловством при прибавке веса +1500 гр, но не в нашем случае… Вообщем, подскажите, что делать и мне с лактацией, и стоит ли докармливать. Особого желания нет (Спасибо
     
  2. Добрый день. Судя по написанному, ребенку 4 месяца? За период грудно вскармливания происходит несколько эпизодов «молочных кризов». То есть рост ребенка более интенсивный, а молоко не успевает вырабатываться в необходимом объеме. Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют постоянно кормить ребенка в течение суток. Маме необходим отдых и полноценное питание. Перед и после каждого кормления необходимо пить жидкость (вода, чай, при отсутствии аллергии компот из сухофруктов). Если молока будет недоставать длительный промежуток, то можно попробовать ввести овощное пюре или каши. Придите на прием через 7-10 дней, оцените, сколько ребенок прибавил за эти дни, и вместе с лечащим педиатром выберите тактику ведения. Всего хорошего.
     

Поделиться этой страницей