Группа инвалидности

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Ltnka, 23 ноя 2015.

  1. У меня 2 группа инвалидности, 3 степень ограничения трудоспособности с 20004 года бессрочно. Теперь это первая группа инвалидности. Почему для замены справки МСЭ надо проходить переосвидетельствование? Справку без переосвидетельствования не меняют.
     
  2. Mickle

    Mickle

    Женский
    В 2006 году в связи с изданием Постановления Правительства РФ №95 изменился порядок и условия признания лица инвалидом. Справка МСЭ оформляет заключение экспертной комиссии, поэтому ее «замена» не может производиться без проведения собственно экспертизы (переосвидетельствования).
     
  3. Елена Николаевна, БЛАГОДАРЮ за ответ. А если не проходить переосвидетельствование, к какой группе я буду относиться? Как это отразится на льготах по инвалидности? Мне 71 год, не хотелось бы проходить снова эту экзекуцию. Заранее благодарю.
     
  4. Mickle

    Mickle

    Женский
    Если не проходить переосвидетельствование, то Вы будете относиться к той группе, которая у Вас указана в справке МСЭК. Разница между группами выражается в медицинском смысле, если коротко, в способности инвалида к самообслуживанию. По степени утраты этой способности комиссия МСЭК дает рекомендации по индивидуальной программе реабилитации инвалида. Бесплатное предоставление лекарств по рецептам осуществляется в пределах единого перечня (одинакового для групп инвалидности). В части социальных льгот разница по группам может отражаться на объеме социального обслуживания инвалида и размере пособия, по этим вопросам Вам лучше обратиться в свое отделение ФСС.
     
  5. Спасибо, Елена Николаевна.
     

Поделиться этой страницей