Грыжа позвоночника

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Metaksi, 27 фев 2022.

  1. Я, уже долгое время болел Остеохондрозом шейного отдела, работа у меня тяжелая работаю водителем и одновременно занимаюсь погрузкой и разгрузкой товара. Внезапно появилась резкая боль в области крестца и поясницы при разгрузки машины. 10 дней лечения облегчения не принесли. D\S: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела. Лечение: Мидокалм и Диклофенак. Сделал компьютерную томографию поясничного отдела, вот описание; » На серии томограмм поясничного отдела позвоночника – выполненных в спиральном нативном режиме сканирования поясничный Лордоз выпрямлен, высота межпозвонковых дисков равномерно снижена за счет дегеративно дистрофических изменений. Отмечен склероз замыкательных пластинок, наличие выраженных краевых экзостозов по передней и задней поверхностях поясничных позвонков. На уровне сегмента L3-L4 выявлена циркулярная дисковая протрузия до 4 мм, в L4-L5 задняя парамедиальная дисковая грыжа с распостранением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, признаками компрессии дурального мешка и корешков. Передне-задний ее размер от 4,4 мм до 5 мм. Заключение Остеохондроз, спондилез пояснично-кресцового отдела позвоночника. Циркулярная дисковая протрузия L3-L4. Задняя дисковая грыжа L4-L5. Какие у меня перспективы на будующее? Можно ли это все вылечить или что то из этого в отдельности? И операбильна ли моя грыжа? Могу ли я в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность в качестве водителя? Заранее Вам спасибо!
     
  2. Для более точной оценки дегенеративных изменений в дисках, воздействия их на спинной мозг, корешки делают МРТ, а не КТ. КТ четко видит все таки костные структуры, а не «мягкие». Поэтому выполните МРТ. По описанию, которое Вы представили четких показаний для операции я не вижу. Основными показаниями к операции являются (классически) грыжи диска больше 6-8 мм, длительное течение, не поддающееся лечению в течение 1-1,5 месяцев, неврологические выпадения (слабость в ноге, нарушения функции тазовых органов). Все остальное лечится! И при правильном полноценном лечении, длительном, до полной компенсации состояния – можете продолжать свою трудовую деятельность в качестве водителя, только естественно с нект ограничениями (перерывами, ЛФК, периодическими курсами медикаментозной, и физио реабилитации). Здоровья Вам. Прооперироваться всегда успеете.
     

Поделиться этой страницей