Дакриоцисти новорожденного

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Gordon, 11 мар 2024.

  1. Ребенку 2 месяца, лечим дакриоцистит. Мы делаем массаж и прокапали капли левомицитиновые, тобрекс, софрадекс, офтаквикс, снова назначили софрадекс. Меня беспокоит, что все капли противопоказаны детям грудного возраста. Улучшение было после применения тобрекса, но потом опять появился гной желто-белого цвета, сказали, что через неделю нас отправят на зондирование. Есть ли препараты которые безопасны для здоровья маленького ребенка при лечении дакриоцистита, не хотелось бы прибегать к зондированию?
     
  2. Danilushko

    Danilushko

    Мужской
    Здравствуйте! Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, которое начинается с покраснения области слезного мешка, слезостояния, гнойного отделяемого, резкой болезненности этой области. По всей видимости, у Вашего ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. Чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, нужно провести осмотр и полное офтальмологическое обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. Это единственный эффективный метод лечения. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться (то, что происходит у Вашего ребенка сейчас). Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Чтобы не травмировать ребенка, спокойно провести процедуру и оценить ее эффективность (что исключает осложнения и необходимость проведения повторного зондирования) мы проводим эту манипуляцию в условиях легкого медикаментозного сна.
     
  3. Большое спасибо за ответ. Пожалуйста проконсультируйте как правильно делать массаж при дакриоцистите новорожденных, может просто мы неправильно его делаем, поэтому нет эффекта? Заранее спасибо.
     

Поделиться этой страницей