Два врача поставили два разных диагноза. Помогите понять, кто же прав

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Pypsi, 10 май 2019.

  1. Pypsi

    Pypsi

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, Очень нужен Ваш совет. За последние 2 месяца я побывала у двух окулистов у платного и бесплатного. Оба поставили разные диагнозы. Объясню поподробней, кто из них что проверял и какой диагноз поставил. Моя жалоба: Мне 28 лет, зрение всегда было «1», в семье и дальние родственники плохим зрением не страдают. Работаю 8 часов с документами и на компьютере, режим тяжелый, даже бывали такие случаи, что вставала за рабочий день с места раза 2-3. Пол года назад стала замечать, что правый глаз как будто стал медленнее переходить к фокусировке предмета вдали от работы вблизи (вдаль имеется ввиду, начиная метров 50-100). Левый глаз ( «здоровый») вдаль фокусирует моментально, видит четко и ясно. Правый ( «больной») видит тусклее, менее резко, в темноте видит хуже. Вблизи оба видят прекрасно. Так же чувствую как будто «больной» глаз как уставший все время, если я «здоровый» вообще в глазнице не чувствую, то этот создает какой-то дискомфорт. Ну и постоянный дискомфорт в обоих глазах к обеду где-то, сухость. P. S. В 16 лет у меня была травма шеи и сотрясение мозга, в результате чего образовался шейный остеохондроз. Платный врач – имеет большой опыт и ученую степень, постоянно повышает квалификацию: На приеме она мне пыталась проверить глазное дно на аппарате в темной комнате без закапывания зрачков, что нашла не сказала, проверяла на перикомпе – скотом никаких не нашла. Строчки вижу даже 2-ую снизу, не говоря о 3-й, которую по норме должна видеть. Вижу эти буквы обоими глазами, только «больным» не так четко! Т. Е. Будто они не угольно черными чернилами написаны, а темно-серыми. Диагноз: синдром сухого глаза! Лечение: Капли хило-комод 3 раза в день, можно больше. Капли Оптоклин с витамином А по 1 капле вечером в «больной» глаз. Аевит по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3-х недель. Результат лечения: рада, что узнала про препарат ХИЛО-КОМОД! Супер вещь и теперь мой постоянный помощник в работе. От Оптоклина были неприятные ощущения в глазу, написано, что увлажняет, а он будто наоборот мне сушил глаз. От Аевита, пропали прыщи на лице. Волосы и ногти стали лучше, но для глаза никакой пользы. Изменений не заметила! На повторный прием не пошла, решила сходить бесплатно по месту жительства. Бесплатный врач – опыт небольшой, лет ей 30-33: Проверяла по таблице букв – вижу так же как и у платного видела, закапала глаза циклоптиком и проверяла на аппарате глазное дно, сказала, что видит в правом «больном» глазу спазм, т.к. не до конца расширился зрачок от капель. Проверяла с фонариком что-то по черной линейке с дырочками. Диагноз: спазм аккомодации. Лечение: сначала неделю капать по 2 капли в день циклоптик, потом придти к ней и посмотреть изменения. Если изменений нет, то скорее всего придется подбирать очки и посоветовала обратиться к невропатологу.т. к. Изменения в глазу могут быть из-за остеохондроза. Результат лечения: Я честно говоря капала не так как она прописала, только 1 раз в день на ночь.т. к. Даже после 1-й капли я ходила как неприкаянная целые сутки, зрачки были расширены и день и ночь, побоялась и решила капать не 2, а 1 раз. Пришла к ней на прием после 7 дней, стали проверять по таблице букв, так я ее стала видеть четче. В итоге она сказала, что пока очки не будем выписывать, если только для работы вблизи, чтоб дать обратный эффект глазам. И написала рецепт: цикломед 1 капля 2 раза в день 5 дней, ирифрин 2,5% 1 капля на ночь через день в течение 2-3 недель. И такой курс надо проводить каждые 3-6 месяцев, в зависимости от состояния. И сейчас его провести снова, только, как положено! У меня возникло несколько вопросов: 1) Я не уточнила у врача в оба глаза это делать надо или только в «больной»? 2) Кто из них все же прав: платный или бесплатный? 3) Действительно не навредят такие периодические закапывания в течение года? Читала на сайтах разных, офтальмологи не рекомендуют все время капать этими каплями, т.к. они глаз расслабляют, но не тренируют. Потом может зрение начать падать еще быстрее, т.к. разленится глаз. Рекомендуют упражнения с разными линзами, укрепляющие упражнения, игра в бадминтон. Я боюсь, что зрение начнет падать и готова делать любые укрепляющие упражнения, но не капать каплями каждые 3-6 мес. Один полный курс для снятия спазма я пройду, как прописали, но потом рисковать больше не хочу. Что Вы считаете по этому поводу. P. S. Левый глаз «1», правый врач говорит, что «0,5"
     
  2. Boriska

    Boriska

    Мужской
    Добрый день! С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо проведение полного диагностического обследования зрения.
     

Поделиться этой страницей