Двусторонний оофорит, киста левого яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Eshk, 22 июл 2018.

  1. Eshk

    Eshk

    Женский
    Здравствуйте Ара Леонидович, меня зовут Татьяна, мне 24 года, в 2006 году мне поставили диагноз двусторонний оофорит, назначали метронидазол, витамин е и свечи индометацин, пролечилась не до конца, в 2012 диагноз подтвердился, сказали, очень сильно запущено. В этом году опять была у гинеколога, отправили на УЗИ. Гинекологи ческое обследование TV методом показало матка контуры ровные, миометрия однородная, эндометрия однородная, функциональный слой соответствие 2 й фазе м/ц толщина 12-14 мм, шейка матки размеры б/о. Правый яичник 4,4-? 1,9 см, эхогенность паренхимы снижена, капсула невизуализируется, фолликулы в количестве много расположены по периферии диффузно макс d 6 мм мин d 4 мм. Левый яичник 4,6? 2,2 см невизуализируется, фолликулы расположены диффузно макс d 7 мин d 5 небольшое количество жидкости, киста левого яичника 1,5 см. Анализ мазка у гинеколога гоно не обнаружено, эпит… 3-6 коки + лейкоциты 6-8, трих. Нет, грибок нет. Назначили цефтриаксон 1,0 в/М 2 раза 7 дней, трихопол 1 таблетка 3 раза 1 упаковка, нистатин 1 т 3 раза 1 упаковка, вобэнзим 2 т 3 раза 2 недели, витамин С 5% – 2,0 в/М 1 раз 10 дней, флуканазол 150 мг 1 капсула в первый день лечения, свечи с индометацином номер 10 в прямую кишку, тержинан номер 10, после этого алоэ 1,0 и витамин В 1 в/М 1 раз 10 дней, витамин е 2 раза с 16 дня месячных 10 дней, и пить противозачаточные таблетки 3 месяца, для восстановления гармонов, курс лечения закончился, боли вроде как перестали беспокоить, единственное перед началом месячных начали побаливать яичники, но вот теперь я очень переживаю, по поводу беременности, очень хочу забеременеть, пока не получается никак. Смогу ли я забеременеть и хотя бы родить еще один раз, у меня уже есть ребенок 5 лет, но вот брак второй и хочется совмесного ребенка. И вот правильно ли мне назначили лечение. Что делать, если лечение не дало никаких результатов? Очень жду вашего ответа…
     
  2. Grantdams

    Grantdams

    Женский
    Тактика лечения зависит от конкретного диагноза, который вы не представили. Следует указать, причину воспалительного процесса, его этиологический фактор. Бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: *Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем*УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия*Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)*Определение показателей гормонов щитовидной железы – ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин*Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов*Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.)*Показатели гемостаза – Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С*Исследование TORCH-комплекса*Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС – (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).*Типирование генов HLA II класса – гены DRB1, DQA1, DQB1 – исследование для пары*Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина – F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR*Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. На этапе прегравидарной подготовки с целью нормализации менструального цикла и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены – это ситуация, когда после приема контрацептивов яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3-6 месяцев. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо.
     

Поделиться этой страницей