Декретный отпуск

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем GaUnIn, 20 апр 2022.

  1. GaUnIn

    GaUnIn

    Женский
    Спасибо за ответ! Врача у которого я состою на учете, в местной больнице, настойчиво отправляет меня в декретный в 28 недель по своему расчету. Тем самым утверждая что если он (Врач) отправит меня позже этого срока, то на больницу наложат штраф. Могу ли я сослаться на какой нибудь закон. В тоже время по результатам УЗИ разница в одну неделю. Мой интерес в этом – материальный…
     
  2. Nanora

    Nanora

    Мужской
    Очевидно, врач опасается штрафных санкций со стороны страховой медицинской организации, которая контролирует соблюдение стандартов. Однако если в мед. Карте будет ваша расписка в том, что Вы предупреждены о возможных последствиях и по собственному желанию отказываетесь получить листок нетрудоспособности в сроке 28 недель и просите выдать его на 2 недели позже, то больница не понесет ответственности за нарушение. Конкретно никаким законом это не предусмотрено, но логически вытекает из того, что правом можно пользоваться по своему усмотрению, в отличие от обязанности. Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает информированное согласие и информированный отказ от медицинской помощи. Но в данном случае акцентируйте внимание в своем заявлении на том, что Вы не отказываетесь от медицинской помощи, а отказываетесь исключительно от листа нетрудоспособности.
     
  3. GaUnIn

    GaUnIn

    Женский
    Спасибо большое Елена Николаевна за ваши оперативные ответы,. Меня волнует следующий вопрос, В случаи если я в установленый срок (28 нед.) отказалась от бол. Листа по беремености и родам, то при повторном моем обращении с какой даты мне выдадут больничный лист и могут ли выдать мне больничный с той даты с какого мне положено было уходить в декрет т.е. в 28 недель.
     
  4. Nanora

    Nanora

    Мужской
    Больничный лист, на который Вы имеете право, Вам выдадут с той даты, когда Вы согласитесь на его выдачу. Если Вы его получите на сроке 30 недель, то, конечно, задним числом, т.е. с 28 недель, его не выдадут, ведь в таком случае Вы получите двойное финансирование за один и тот же период времени (заработную плату + социальное пособие по нетрудоспособности), что незаконно.
     
  5. GaUnIn

    GaUnIn

    Женский
    Доброе время суток! Спасибо за очередной ответ,! Может ли быть токое, что при повторном обращение после офиц-го отказа от больничного, мне не выдадут бол-й лист по беременности и родам из-за принципа. Помогите мне пожалуста оформить правильно отказ от больнич. Листа в 28 нед (если можно образец) …
     
  6. Nanora

    Nanora

    Мужской
    Здравствуйте! Защиту прав застрахованных по ОМС граждан, разъяснения и консультации о правах в системе здравоохранения бесплатно предоставляет страховая компания, указанная в Вашем полисе ОМС.
     

Поделиться этой страницей