Делал МРТ, показал протрузии 3-х позвонков. Хочу ходить в тренажерный зал-опасно ли это?

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Sanflor, 4 авг 2013.

  1. Sanflor

    Sanflor

    Женский
    Вот полный текст заключения МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника: » Исследование выполнено в режимах T1, T2 и T3-spaer в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба на фоне сколиотической деформации оси с девиацией вправо определяется распространенный дистрофический процесс в межпозвонковых дисках со снижением их высоты, понижением мр-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах, разрастанием замыкающих пластин. На уровнях L2-L3, L3-L4 определяются циркуляционные протрузии дисков до 2 мм с уплотнением задней продольной связки, расширением перидуральных пространств, что приводит к сужению зон межпозвонковых отверстий, более выраженно левых. На уровне L4-L5 определяется пролабирование диска центрального кзади до 4,5 мм. Задняя продольная связка утолщена, оттеснена, отмечается локальное расширение перидурального пространства, что приводит к деформации переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий. На уровне L5-S1 определяется пролабирование диска центрального кзади до 3 мм, без грубого сужения зон межпозвонковых отверстий. Задняя продольная связка утолщена, оттеснена, отмечается локальное расширение перидуралного пространства. Индекс канала=0,49. Лордоз сглажен. Заключение: признаки распространенного остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба на фоне правосторонего сколеоза. Циркулярные протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4. Парамедианная левосторонняя протрузия L4-L5, ценральная протрузия L5-S1» Телосложение у меня худое, узкие плечи. Хочу покачаться в спортзале. Можно ли мне ходить в спортзал? Если да, то какие упражнения посоветуете (желательно ссылки дать). Заранее спасибо!
     
  2. Вот что точно не могу – это дать безответственные рекомендации без осмотра, только по МРТ! А спортом надо заниматься, но без фанатизма и силовых нагрузок на позвоночник.
     
  3. Sanflor

    Sanflor

    Женский
    Какой спорт рекомендуете в моем случае?
     
  4. Плпванье
     

Поделиться этой страницей