Депрессия или что это?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Adrianior, 28 фев 2018.

  1. Уж не знаю, относится ли это к медицине, или это просто большая непреодолимая лень… Не могу заставить себя работать. Совершить какое-либо действие, особенно если оно было запланировано ранее, представляется очень трудным. Такое состояние длится уже не мало, примерно 1 год с разными степенями сложности. К примеру нужно сделать домашние дела, на работе от меня ждут активных действий, в личном плане все запущено, а еще нужно заняться вопросом о ремонте квартиры. Все это сделать или поменять в моих силах, но не хватает желания. Или точнее слишком много НЕжелания. Вместо того чтобы всем этим заняться как следует я много сплю днем (а просыпаться вообще не хочется если честно), по ночам спать не хочется даже если ранее не выспался и я сижу в интернете, за телевизором, слушаю музыку или читаю. Даже встречи с друзьями не так радуют как раньше, уже не хочется философствовать с молодыми братьями. Постоянно ною (вот как сейчас). Делаю дела только если уж совсе нельзя не сделать. Тяну все до самого последнего момента, а потом не успеваю. И получаю по шее на работе. Причем очень хочется жить лучше, заняться своим здоровьем, хочется поменять профессию и наладить личную жизнь. Но чтобы это все сделать нужно не мало сил, а брать их негде. Их просто нет. Если есть таблетка, скажите мне ее название) А лучше пришлите симпатичную медсестру, чтобы она за мной поухаживала и заставила бы заняться своей жизнью и самоорганизацией. Заранее спасбо за ответ. Каркасс 27 лет
     
  2. AlisaX

    AlisaX

    Женский
    Находка
    Судя по описанию – «как минимум определенная депрессивность в вашем актуальном (психологическом) состоянии – точно присутствует». Если хотите – можете пройти у меня на сайте тест на депрессию (тест Бека) – чтобы примерно представить выраженность вашего депрессивного состояния. Да, все мечтают о «волшебной таблетке» или «симпатичной медсестре», которые «быстро, за один прием решат все проблемы». И этим часто пользуются разные жулики, в том числе и надевающие на себя белые халаты, обещая «гарантированное исцеление». Но в реальности – не существует работающих «чудесных способов исцеления», хотя при желании из депрессии можно постепенно выбираться в процессе «лечения разговором» – очной работы с психологом/психотерапевтом.п.ю.
     
  3. Как Вы и предложили, я прошел тест на депрессию. Результат – отсутсвие (или минимум) депрессивных симптомов. Смею предположить, что и разговоры с психологом не решат проблему. Мне скорее нужна встряска, желательно очень положительная. Тогда возможно я встрепенусь. А лучше вообще в корне поменять свою деятельность, т.к. в нынешней ситуации большое количество проблем и стрессов. Как считаете? Также хочу пояснить, что в более ранние годы примерно раз в год я менял свою работу, всегда было интересно пробовать что-то новое. Теперь же нынешняя «работа» как будто не отпускает. Может в этом причина Лени (с большой буквы? Или быть может причина в том, что примерно 2 года назад началась череда событий, которая «сбила меня с ног». Но с другой стороны, люди переживают и не такое. Сейчас вроде все налаживается, но желания что-либо делать вообще отсутствует. Я не считаю себя убогим, не думаю, что мир не справедлив, и аппетит у меня хороший. Вот только стал менее чувствительным, и перестал доверять людям. А еще очень хочу на природу (немного не в тему – меня иногда заносит. И стал слишком много «ныть») Буду ждать от Вас комментарии, спасибо за внимание
     
  4. AlisaX

    AlisaX

    Женский
    Находка
    " Смею предположить, что и разговоры с психологом не решат проблему.» – но тем не менее вы общаетесь со мной (психологом) и говорите – «Буду ждать от Вас комментарии» … Понимаете, вы в принципе достаточно верно строите предположения – с чем может быть связана ваша апатия, «ваша потеря себя и смысла жизни» – но для того, чтобы понять – что именно и в какой степени могло повлиять – для этого-то и нужна работа с психологом. «Разговоры» – конечно же не решат «проблем» , «решить» – можете только вы сам, а не «разговоры». Но – прежде чем принять какое-то решение – логичнее его «проговорить» , «обсудить». А вариант «поиска позитивной встряски» – именно по этому пути когда-то начинали двигаться те люди, которые оказались навечно пойманы в сети зависимости (алкогольно-наркотической или к-л. Иной), так что этот путь потенциально достаточно опасен.п.ю.
     
  5. Ну в данной ситуации с Вами веду беседу не как с психологом, а как с человеком, который разбирается в жизненных ситуациях) по роду своей профессии) Не могу сказать, что потерял смысл жизни. Скорее наоборот – точно знаю чего хочу и как хочу жить. Есть у меня еще одно предположение о причине моей апатии. В детстве я построил себе модель идеальной жизни, мол добьюсь определенных результатов в карьере и построю идеальную семью. Но все оказалось не так просто, точнее я оказался слабее чем предполагал. Отсюда и разочарование в себе. Это не значит, что я не готов начать все с начала, просто уже нет доверия к самому себе. Вот и начинаю сомневаться и идти на поводу других, по течению так сказать. А внутренне это для меня не допустимо. Вот уж не знаю, разберетесь ли вы во всех этих заутанных мыслях, но надеюсь, что не оставите без внимания написанное. А по поводу позитивной встряски. Я имел ввиду не алко-нарко пати, а например попробовать новые виды отдыха, или путешествия. Я уже пробовал заниматься боксом, чтобы встряхнуть себя, но при этом не испытал особо положительных эмоций. Спасибо за внимание
     
  6. AlisaX

    AlisaX

    Женский
    Находка
    Возможно вам хочется «другого» общения, «не-как-с-психологом», но моя роль – консультанта раздела психология и психиатрия – четко обозначает рамки наших отношений «специалист – пользователь_сервиса». Возможно и в жизни – именно «смеШение» и «смеЩение» ролей (приводящее к «появлению несбыточных «мечт" &quotприводит вас к острому чувству разочарования. Внешние действия – это лишь «временная встряска», не решающая причин, вызывающих вашу «апатию» , «потерю смысла». П. Ю.
     

Поделиться этой страницей