Депрессия и комплексы

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Luciferia, 16 фев 2019.

  1. Luciferia

    Luciferia

    Женский
    Девушка, 15 лет. Я от природы эмоциональна и вспыльчива, но последнее время мои эмоциональные порывы не знают границ. Они похожи на истерику, а я на конченую истеричку и психа. Я нахожусь в постоянном стрессе, депрессии и паническом состоянии. Срываюсь на близких людях. И виню их во всех своих неудачах. Все время кажется, что что-то должно случиться. Постоянно ощущаю ложную тревогу, страх, панику. Практически никогда не пребываю в состоянии спокойствия, уравновешенности, так скажем гармонии. Все время какой-то дисбаланс. Ощущаю свою ненужность людям. У меня комплекс неполноценности. Нет друзей-его начало (комплекса) У меня постоянно нервный срыв. Каждую секунду хочется плакать, не переставая. В обществе у меня что-то вроде социальной фобии. Смущаюсь, зажимаюсь, думаю и краснею за каждое сказанное слово, а чаще вообще молчу, чувствую конфуз, неловкость, неудобство и скованность. Мучает чувство ложного стыда за каждый свой поступок, даже если чуть неправильный. Слишком застенчива и нелюдима. Зациклена на себе и своих проблемах, и живу в своих мыслях, а не в реальности. Замкнута и нерешительна. Бывают такие минуты, что жить не хочется даже, еле себя успокаиваю. Я-неудачница. Как ч уже говорила, друзей у меня нет. Меня всегда обижают и задевают. И я устала стоять за себя. Я не нравлюсь парням и они меня не раз ранили и отвергали. Надо мной всегда насмехаются и не воспринимают всерьез. У меня самооценка ниже плинтуса и я не уверенна в себе. Меня не понимают и не хотят выслушать. Я никому не интересна. Это так и есть. Мне порой даже говорили это в лицо, либо за спиной. Порой я даже неприятна людям. А насильно-мил не будешь. Поэтому я заперта в 4-ех стенах вот уже который год. Только в школу хожу, да и там скучаю в одиночестве, когда все общаются. А я лишь всем отчаянно завидую. А кроме школы никуда. Я ни фига не умею. Ничем не увлекаюсь. И подыхаю дома. Меня бы все равно никуда родители не отпустили бы, даже если бы было куда идти. Ну и зачем жить? Смысл? Только не надо банально отвечать, что ради будущего. Что вы мне посоветуете?
     
  2. Sanflor

    Sanflor

    Женский
    Маша, обнадеживает то, что вы сами свои панику и тревоги называете ложными. Это уже хорошо. Про смысл жизни – я вообще плохо понимаю. Для меня в мои почти 48 смысл жизни вообще – загадка – как была так и остается. А вот каждый день – каждый час – тут я всегда могу какие-то смыслы поискать – и самое главное ведь – найти. Вот сейчас, в данную минуту смысл моей жизни – ответить вам. Попробовать вас поддержать. А вы кого в своей жизни поддерживаете? Есть ли кто-то, кому вы с удовольствием помогаете? Просто так – по доброте души? А насчет плинтуса и самооценки – ну да, понятная тоже штука… Но вот верить вам, что она у вас ВСЕГДА такая – откажусь. Ведь наверняка бывают – пусть и совсем моменты – когда вы себе – хоть чутка – нравитесь. А? И еще – есть ли у вас занятия, которые доставляют вам удовольствие? Расскажете? Если бы вас родители отпускали – куда бы вы пошли и чем бы занялись? Чем бы увлеклись?
     
  3. Luciferia

    Luciferia

    Женский
    Ирина Лопатухина, я к вам уже обращалась. Вы мне ответили и попросили рассказать Вам о моих увлечениях… Ну я даже не нашла себя, не открыла в себе талантов. Порой даже кажется, что я — бездарь… Как-то даже радость к жизни потеряла… С детства у меня времени не было, из-за школы… У нас строгие преподаватели всегда были, особенно математичка. Весь вечер и все свободное время уходило на подготовку д/з… Я ничем не занималась никогда… Ни спортом, ни музыкой, ни танцами… Я бы очень хотела заняться танцами… Но мне кажется, что уже поздно. Как мне поверить в себя и начать чем-то заниматься?
     
  4. Luciferia

    Luciferia

    Женский
    Какими бы танцами вы хотели бы заниматься, Маша? И что вам – здесь и сейчас – мешает ими заниматься? Насчет вашего «поздно» – вы меня извините конечно, но вот я начала заниматься танцами живота, когда мне было 43 года. И стоолько удовольствия от этого получала – да и сейчас получаю. Ведь для себя это делаю – чтобы телу стало жить вольготней и веселей. Танцы очень хороши – они развивают творческие возможности и дают много способов для само-выражения… И танцевать можно начать в любом возрасте – было бы на это желание. Именно для себя. Для своей радости. ВотИрина Лопатухина, спасибо вам большоевот сдам экзамены и летом пойду запишусь на какие-нибудь танцы или еще что-нибудь)
     

Поделиться этой страницей