Депрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lawrense, 7 мар 2022.

  1. Lawrense

    Lawrense

    Женский
    Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 28 лет. Семь с половиной лет назад я познакомилась с парнем, мы начали встречаться. Отношения у нас были очень плохие, но я не смогла уйти от него, т.к. без него жизнь казалась бессмысленной. Я очень переживала, плакала, почти перестала общаться с друзьямим. После года таких отношений боль начала стихать, а вместе с этим жизнь так же утратила свои краски. Мы с ним до сих пор встречаемся, но вместе уже не живем. Прекратить отношения не получется – он не отпускает меня, а у меня уже нет сил сопротивляться. Был перерыв 6 мес., но на мое настроение это никак не повлияло. Ни любви ни желания я к нему не испытываю. К другим мужчинам я тоже равнодушна. Меня ничего не интересует, ничего не хочется делать. Хочется только спрятаться от всех людей, чтобы меня никто не доставал, а когда это делаю, мне еще тоскливее становится. Каждый день просыпаюсь с мыслью: «Где взять силы еще на один день жизни? Когда же все это кончится?! Как я устала! » Это длится уже семь с лишним лет. Я чувствую, что на грани нервного срыва. Консультации психолога тоже ничего не изменили. Скажите, почему я так долго не могу прийти в себя, и как вернуть интерес и радость жизни? С уважением, Наталья.
     
  2. Здравствуйте, Наталья! Отвечая на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация (как Вы относитесь к себе, какие цели в жизни Вы ставите и каких уже достигли, что для вас значит понятие радость и когда ее испытываете, что ищете в отношениях и каких отношений хотите и т.д., также важны общие данные: сон, аппетит, трудоспособность, вариации настроения, нарушения менструального цикла и т.д.). Важно определить с чем мы имеем дело: возможен эпизод депрессии или просто астеническое состояние на фоне многих стрессов, или, даже, соматического заболевания (например, гипотиреоз). Попробуйте обратиться к врачу (психотерапевту) и обследоваться. Все, что с Вами происходит-поправимо. Важно только знать с чем Вы столкнулись. Отношения с мужчинами могут быть следствием или причиной Вашего состояния. В любом случае в отношениях Вы всегда остаетесь собой: уверенной, привлекательной, целеустремленной, требующей подвигов ради Вас и готовой наградить за них. Старайтесь всегда определять то, что Вы хотите в отношениях и пытаться это получить, не давая при этом себя обмануть. Больше уделяйте времени для себя, развлекайтесь, общайтесь, отдыхайте. Нет смысла тратить время на жалость к себе.
     

Поделиться этой страницей