Депрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Novinoski, 22 фев 2021.

  1. Novinoski

    Novinoski

    Женский
    Здравствуйте! Мне кажется моя девушка на грани депрессии. Ей 16 лет, и меня очень беспокоит ее отношение к жизни и самой себе, она постоянно говорит что ненавидит себя, что от нее никакой пользы. Настроение в основном плохое, часто раздражается по мелочам, что не редко доходит до слез. У нее сложилась такая ситуация в семье что мать у нее пьющая, и с отцом они разошлись, отец завел другую семью, там у него родилась дочь. А моя девушка осталась с матерью, та конечно пила и напившись даже забывала покормить ее. Мать часто меняла «ухажеров» которые ее били, в общем девочку сбагрили на бабушку с которой она и по сей день живет. Мать год назад переехала жить в другой город и звонит ей максимум 2 раза в месяц… Хоть она и рассказывает много плохого что было, все равно она любит свою мать, и помнит только те редкие дни когда ей с мамой было хорошо. И отца любит хотя по сути родители ее бросили. Еще на нее очень давят повседневные заботы, она морально не может с ними справится, а заботы то… Школа, музыкальная школа 2 раза в неделю, ну и 2 раза в неделю она ходит пол мыть, подрабатывает. Она постоянно мне говорит что я не «выгребаю», я чем могу ей помогаю, поддерживаю… Но все без толку, ее все гнетет. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как вернуть ей радость жизни, и беззаботность, А самое главное Любовь к себе!
     
  2. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Здравствуйте, Андрей! У Вашей девушки действительно было непростое детство, которое трудно будет забыть. Нагрузки, при таких мыслях о себе и воспоминаниях, даже минимальные (как школы и работа) могут быть изматывающими. Если говорить о полном объеме помощи, то занятия с психологом или психотерапевтом ей необходимы. Вам нужно поддерживать ее, дать ей понять, что впереди целая жизнь которую нужно строить уже сейчас. Прошлое имеет значение тогда, когда оно полезно, когда его можно использовать в настоящем, а то, что пережила она можно применить только лишь не повторяя ошибок родителей. Помогите ей определиться с местом в жизни, будьте для нее опорой сейчас, покажите, что Вам можно доверять как родному человеку, чаще приводите ее к себе в семью (при условии, что у Вас нет серьезных семейных проблем). Она не на грани депрессии, скорее всего девушка уже научилась частично с ней справляться, поэтому Ваша помощь и помощь специалиста помогут ей выйти из этого состояния.
     

Поделиться этой страницей