Дерматит

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Richeyloar, 24 авг 2022.

  1. Здравствуйте! Скажите как (чем) лечить шелушащуюся кожу на лице в районе носо-губных складок. До этого (на этом же месте 20,01,2013) был дерматит АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ (лечение аевит 1 драже в день – 20 дней и на кожу акридерм 2 раза в день – 7 дней + мазь пантодерм 1 раз в день длительно) и стеройдный дерматит (в этом году 08,08,2013 диагноз поставили в ГБУЗ Самарском Кожно-венерологическом диспансере) Назначили: 1) Цетрин 1 таблетка 1 раз в сутки – 20 дней, потом через день еще 20 дней. 2) кальция глюканат по 10 мл. 10 дней. 3) Панзинорм по 1 драже 2 раза в сутки – 20 дней. 4) Адаптол по 1 таблетке 2 раза в сутки 2 месяца. 4) На кожу: умывание – эмолиум гель, на очаги – протопик… После окончания приема таблеток через неделю раздражение появилось вновь-это были красные пятна с волдырями, одна мазь протопик без таблеток не помогал и я перестала им пользоваться, так как сказали что стеройдный дерматит образовался в следствие долгого пользования акридермом… Недели 2 уже я замечаю что красные пятна с волдырями превратились сухую шелушащуюся кожу, даже я понимаю что это не стеройдный дерматит, а что это не знаю (после лечения кроме дневного крема ни чем не пользовалась). Помогите определить раздражение и посоветуйте как его лечить. Сейчас мне 27 лет, пол — женский. Заранее спасибо.
     
  2. ClydePaine

    ClydePaine

    Женский
    Здравствуйте! Не очень хорошо то, что Вы резко отменили Протопик, лучше было бы сократить кратность его применения, либо заменить на Элидел. В любом случае, Вы должны понимать, что Протопик – это негормональное средство и от него стероидный дерматит не сформируется. В настоящее время требуется интенсивное увлажнение, так как происходит 'разрешение' высыпаний. Умывание щадящими мицеллярными растворами, лосьоном Сетафил. После – средства с декспантенолом – Пантодерм, Бепантен, если добавляются воспалительные элементы- Бепантен Плюс. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей