Дисбактериоз у грудного ребенка

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Nioute, 10 ноя 2017.

  1. Nioute

    Nioute

    Женский
    Здравствуйте! Помогите нам разобраться. Расскажу с самого начала: на последней неделе беременности мне кололи 10 дней антибиотики (было многоводье), родила сама и без осложнений. Молоко появилось в день выписки. Как только начала кормить грудью малышка очень сильно плакала, тужилась… В общем у нее болел животик и мучили колики. Ходила хорошо, часто, цвет детской неожиданности, были белые комочки но немного. В 1 месяц сдали какашки в сэс на проверку. И в это же время начали давать бифидо и лакто бактерии (в ампулах) … И вот чудо! Малышка стала меньше плакать, стала хорошо спать… НО она стала редко какать. Сразу скажу, что ее это не беспокоило, вела себя очень хорошо. В итоге она могла не ходить по 4 дня. На 4 день покричит, потужится и сходит. Какашки не плотные, больше напоминают пасту, цвет горчичный, без комочков и слизи. Потом пришел результат наш: до нормы не хватало немного бифидо и чуть больше лакто, а еще нашли золотистый стафилококк: 3*10^4. Остальные показатели были хорошие. На мой вопрос в сэс сказали что показатель стаф. Не так страшен-раньше он был нормой. Педиатр выписала: пиобактериофаг, смекту, примадофилюс. Почитав отзывы про фаги и посмотрев на улыбающуюся дочку не стали ничего давать, а я купила и пропила курс линекса. Вот дочке 3 месяца-все хорошо, живот не беспокоит, НО она все равно какает раз в 3-4 дня. Это нормально? Не хотим ставить клизму… Ведь ее ничего не беспокоит. И может ли стафилококк сам пройти? Если она какает то цвет и консистенция хорошие. И могут ли эти проблемы с животом из-за тех антибиотиков?
     
  2. Valenok

    Valenok

    Мужской
    Здравствуйте! Пролемы с животиком могут быть из-за антибиотиков. Стул желателен ежедневный в первой половине дня- более редкий считается уже отклонением от нормы. Но по мере роста ребенка и введения приорма стул может нормализоваться. Продолжите лечение, назначенное педиатром с дальнейшей коррекцией по результатам анализов после лечения. Обсудите с доктором добавление в схему лечения галстены в возрастной дозе.
     

Поделиться этой страницей