Дисплазия тазобедренных суставов

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Synergia, 15 авг 2017.

  1. Здравствуйте! Моему ребенку, мальчику, 11 марта будет 3 месяца. Заключение от 2,0,12 УЗИ тазобедренных суставов патологических изменений нет. На консультации у ортопеда сказали срочно ренгеновский снимок, у вас дисплазя тазобедренных суставов. Впрос: насколько я знаю снимки делают с 6 месяцев? Можите вы по этой фотографии сказать что нибудь о поставленном диагнозе. Невролог поставил нам диагноз «гипертонус». Курс массажа мы сделали. В марте еще быдем делать.
     
  2. У ребенка легкая асимметрия складок на бедрах. Но это единственный признак дисплазии тазобедренных суставов по которому делать выводы преждевременно. Контрольные р-снимки показаны с трех-месячного возраста. Именно в этом сроке должны появиться ядра окостененения головок. Их отсустствие будет вторым признаком, уже позволяющим сделать вывод. У меня компромиссная рекомендация: применять ребенку широкое пеленание, массаж тазобедренных суставов, ЛФК в обязательном порядке, а р-снимки сделать в 4-5 месяцев. В таких условиях будет конкретный и обоснованный результат
     

Поделиться этой страницей