Дисплазия шейки матки

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Bagira, 24 фев 2021.

  1. Bagira

    Bagira

    Женский
    Мазок на онкоцитологию Здравствуйте! Помогите расшифровать мазок. Цитология: В препарате большое количество клеток плоского эпителия поверхностных слоев и клеток цилиндрического эпителия без патологических изменений. Обнаружены одиночные атипичные клетки плоского эпителия, с выраженными дискариотическими изменениями, характерными для тяжелого поражения эпителия. Подозрение на рак. По ПЦР диагностике ВПЧ 16. По кольпоскопии: йоднегативный участок вокруг зева. Эктопия отсутствует. Сосудистый рисунок не выражен. Открытые и закрытые железы отсутствуют. Без пробы Шиллера шейка без изменений. Доктор ничего не комментирует. Говорит, что предрак. Ждем рез. Биопсии. Скажите, можно ли по цитологии определить стадию рака? И могут ли результаты биопсии отличаться от цитологии в сильно худшую сторону. Спасибо.
     
  2. Frisor

    Frisor

    Женский
    Добрый день. Я уже отвечала на Ваш вопрос. Цитологическое исследование не исключает необходимость гистологического исследования. Пап тест входит в стандарт обследования при патологии шейки матки. По результатам гистологического анализа врач определит метод хирургического лечения шейки матки. При сомнительных результатах необходима консультация онкогинеколога. После деструкции шейки матки удаленная ткань также направляется на гистологию. Перед деструкцией могут назначаться противовоспалительные местные препараты (тержинан, бетадин), препараты интерферонов с антиоксидантами в виде суппозиториев, а также седативные препараты растительного происхождения (новопассит, персен).
     
  3. Bagira

    Bagira

    Женский
    Здравствуйте! Сегодня забрала результаты гистологии Доктора уже не было, медсестра сказала, что все не так страшно. Прокомментируйте пожалуйста. Заключение№1: Стационарный железистый эндоцервикоз с явлениями заживления. Хр. Эктоцервицит минимальной выраженности, вне обострения. Очаговая лейкоплакия шейки матки. В данном материале neo роста не обнаружено. Заключение №2: Соскоб цервикального канала скудный, в нем определяются фрагменты желез цервикального типа, слизь, кровь, два пласта плоского эпителия с явлениями дисплазии умеренной степени, фигурами митозов. Получается что тяжелая дисплазия и подозрение на рак не подтвердилось? 2 сентября еду на консультацию с пересмотром стекол к онкогинекологу. Может ли результат гистологии тоже быть не точным и измениться в «очень» худшую сторону? Заранее спасибо за ответ.
     
  4. Frisor

    Frisor

    Женский
    Добрый день. Патоморфологическое исследование не выявило подозрительных изменений, что, скорее всего, подтвердится при пересмотре. Вероятно, причиной первого заключения явился хронический воспалительный процесс. В подобных ситуациях желательно сдать анализ на скрытые инфекции, в том числе и ВПЧ с типированием.
     

Поделиться этой страницей