Длительный неясный субфебрилитет

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Ptchnik, 17 ноя 2017.

  1. Ptchnik

    Ptchnik

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 21 год, пол мужской. Ситуация такая. Этим летом, в августе, прошел курс герудотерапии на пояснице от остеохондроза. Примерно через пару дней у меня воспалился паховый лимфоузел, повысилась температура. Но прием антибиотиков и противовоспалительных средств в течении недели решил проблему, да и врач, который проводил сеанс, сказал что это норма, бывает такое. Затем была проведен второй сеанс с пиявками. Затем примерно через неделю началось то, после чего я уже оббегал всех врачей. Подчелюстные лимфоузлы как бы начали «давить и тянуть» что ли, резкой боли не было, появился субфебрилитет, до 37,5 градусов, который держится и по сей день. На данный момент левый лимфоузел практически не прощупывается и не беспокоит, а правый примерно 1,5 см (делал УЗИ) при нажатии подвижен и немного побаливает. Первые анализы крови в сентябре показали повышение эозинофилов до 9. Анализы мочи в норме, кал на яг отрицателен. Врачи развели руками, сказали все хорошо. Затем в октябре в течении 2 х недель было следующее: повышение давления, головная боль, тошнота, отсутствие аппетита. Все прошло само собой. Анализы крови в норме, лейкоциты в норме. Делал биохимию, все тоже в норме, с- реактивный белок сказали понижен. Моча и кал так же в норме. Делал УЗИ житовидки, УЗИ ЖКТ, УЗИ лимфоузлов – в норме, ничего не увеличено и тд. ЭКГ и флюрография тоже по словам врачей без патологий. Стоматолог после ренгена челюсти сказал что зуб режется в бок, его надо удалять, но воспаления в полости нет и зуб не может быть причиной температуры. Анализы на токсоплазмоз отрц, на цитомегаловирус Lg M – отрицательно, на Lg G – положительно 140. Недавно сдал анализы на гормоны щитовидки и сахар в крови, пока не известны результаты. Общее состояние на троечку, легкая слабость, покашливание (за период август – декабрь 2 раза болел простудой), потери веса нет, ночной потливости вроде тоже нет. Иногда бывает ощущения жара, давления в груди, дыхание сбивается как после пробежки, но это не все время такое ощущение. На вич и гепатит не думал сдавать анализы, так как половых актов не было уже давно, не наркоман и т.п. можете что нибудь посоветовать еще, что бы сузить круг причин субфебрилитета? На какие болезни проверится еще?
     
  2. Здравствуйте! Причин субфебрилитета может быть множество. Учитывая анамнез и клинику на сегодняшний день, я бы рекомендовала Вам показаться гематологу (увеличение лимфоузлов, эозинофилия). Необходимо более глубокое исследование крови. Также надо все-таки сдать анализы на ВИЧ и маркеры гепатитов. Иногда субфебрилитет может быть проявлением нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе. Диагноз ставится на основании МРТ или КТ головного мозга. Проконсультируйтесь с неврологом. Продолжайте обследование!
     

Поделиться этой страницей