Ежедневные приступы ФП

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Burlutsky, 18 дек 2020.

  1. Burlutsky

    Burlutsky

    Мужской
    Женщина, 63 год, рост 161 см, вес 77 кг. Не курю, алкоголь не употребляю. Глюкоза: 5,2-5,7 Липидограмма – ХО 4,63, ТГ 1,56, ЛПВП 1,4, ЛПНП 2,79, ЛПОНП 0,70 ТТГ 1,86; Т4 13,99, но есть небольшие узлы. С 2009 г. У меня ежедневные (в основном в вечернее время) приступы фибрилляции предсердий. При приступах ЧСС 120-150 уд/мин, при этом давление снижается до 110-100/90-80. Антиаритмические препараты для предупреждения приступов (кордарон, соталекс, пропанорм) мне не помогли: кордарон вызвал сильный кашель и удушье, соталекс и пропанорм – проаритмогенное действие. Алапинин и этацизин кардиологи не назначали, говоря, что они слабые препараты и притом очень токсичные (?). Пропанорм принимаю только для купирования приступа, когда он затягивается (до 5 час). Чаще терплю (если ЧСС не слишком большая), надеясь, что пароксизмальная форма со временем перейдет в постоянную форму. Постоянно принимаю бета-блокаторы, которые менялись за 4 года (конкор, беталок ЗОК, карведилол, но все-таки лучшим считаю беталокЗОК), кардио-аспирин 100 мг, аторвастатин 20 мг. Но в последнее время стала сильно кашлять, и получила значительную прибавку в весе. Это от ББ? Что делать с кашлем? Терапевт других причин не видит, говорит, что это от ББ. Кроме того, от приема этих препаратов, ухудшилось общее самочувствие (печень, желудок, кишечник). Надо принимать уже другую кучу лекарств для их лечения. Была на консультации у кардиохирурга, он советует сделать РЧА в Новосибирске. Но я читала на различных сайтах мнения других кардиологов, что эффективность РЧА при ФП низкая, возможен снова срыв ритма. Также есть знакомые, кто сделал эту операцию, и у всех произошел снова срыв ритма, у кого через неделю, у кого через год. 1. Перейдет ли моя аритмия в постоянную форму? Как скоро? И надо ли этого добиваться? 2. Чем во время приступа снизить ЧСС? 3. Ваш совет насчет РЧА
     
  2. Benar

    Benar

    Мужской
    Пермь
    1. Перейдет. Когда – неизвестно, может быть через неделю, может быть через 10 лет. Ускорить этот процесс мы не можем. 2. По-видимому, бета-блокаторами и снижать. 3. У вас есть все показания для того, чтобы обсуждать проведение РЧА. 4. В вашей ситуации аспирина недостаточно. Для профилактики инсульта нужны антикоагулянты – варфарин под контролем МНО или дабигатран (удобнее, т.к. не требует лабораторного контроля).
     

Поделиться этой страницей