Есть ли аскаридоз?

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Efeop, 24 июл 2013.

  1. Efeop

    Efeop

    Мужской
    Здравствуйте! Женщина, 26 лет. Обратилась к терапевту по поводу субфебрилитета. Температура повышается вечерами до 37,3. По результатам анализов обнаружились антитела к антигенам аскарид IgG. Анализ кала-отрицательно. Эозинофилы 1,7% (норма до 5), Эозинофилы абс. Кол-во 0,13 (норма 0,50) Терапевт сказал, что значит причин для беспокойства нет, и антитела к антигенам аскарид показывают то, что я переболела аскаридозом в прошлом. Как таковые симптомы аскаридоза у себя выделить не могу, так как у меня хронический панкреатит и такие явления как тошнота, слабость. Вздутие могут быть и без аскаридоза. Начав анализировать симптомы, вспомнила, что около полутора лет назад меня мучил необъяснимый ночной кашель, тогда же был сделан рентген легких, на котором было обнаружено усиление легочного рисунка и иинфильтраты, но тогда я лечилась именно от кашля и, разумеется, ни о каком аскаридозе и не могла подумать. Кашель вскоре прошел. Возможно как раз тогда у меня и был аскаридоз? Скажите, пожалуйста, какому анализу доверять, ИФА или анализу кала? Какое обследование мне еще необходимо пройти? Как лечиться? Хочется побыстрее разрешить ситуацию, так как я сейчас активно планирую беременность.
     
  2. Здравствуйте! В том, что причин для беспокойства нет в отношении аскаридоза, Ваш терапевт прав. Возможно, что аскаридоз у Вас был, а возможно, что и нет. Достоверным для выявления возбудителя аскаридоза является анализ кала. Лечиться необходимо только в случае ьвыявления яиц аскарид в кале. С повышенной температурой тела неясного генеза обратитесь к инфекционисту.
     

Поделиться этой страницей