ЖКТ

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Mgarcia, 1 окт 2018.

  1. Mgarcia

    Mgarcia

    Женский
    Здравствуйте! Мне 56 лет. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобойна боли в правом и левом подреберье, а также вздутие живота, запоры. Выписала кучу анализов, ренген желудка, УЗИ брюшной полости. Результаты: Биохимический анализ крови: Глюкоза 4,35 норма 4,22-6,11 Гликопротеин 0,3 -" — 0,25-0,45 Общий белок 66,2 _" _ 65-85 Билирубин общий 19,6 -" — 8,5-20,5 Билирубин прямой 3,14 -" — до 5 Аспартат-амино трансфераза (АсАТ) 0,430 _" _ до 0,684 Аланин-амино трансфераза (АлАТ) 0,540 -" — до 0,684 Холестерин общий 5,97 -" — 3,33-5,55 бета-липопротеиды 50,6 -" — 35-55 фосфатаза лужна 4440 -" — ж. 740-2100 тимолова проба 7,9 -" — 0-4 Кальций 2,23 -" — 2,15-2,5 у-глутамилтрансфераза (у-ГГТ) 2,33 -" — ж. 0,17-1,1 Вирус гепатита С (НСВ) РНК не обнаружен Вирус гепатита В (НВВ) ДНК не обнаружен Лямблиоз (ИгАМГ АТ) 0,037 отриц. (ОПкр=0,275) По анализу кала: дисбактериоза нет. Уреазная дыхательная диагностика показатель инфицированности 1,3 (0-1-отриц; 1,01-1,1- слабополож.; 1,11 и выше-полож) УЗИ брюшной полости: Печень: Контуры: четкие, ровные, непрерывные Правая доля: увеличена +20 мм Левая доля: не увеличена Структура: однородная Эхогенность: гиперэхогенная Звукопроводимость: понижена — допсально затухание эхоси… Наличие очаговых изменений: нетСосудистый рисунок: изменен НВП Н (Н до 20-25 мм), воротная вена 12 мм (Ндо 10-14 мм), печеночные вены до 10 мм (Н до 6-10 мм), общий желчный проток-3,2 мм (Н до 8 мм) Желчный пузырь: Размеры: Н, загиб Наличие конкрементов: нет Стенка: изменена – уплотнена Содержимое: желчь повышенной эхоплотности Поджелудочная железа: Контуры: неровные, нечеткие Размеры: головка 29 мм (Н до 11-32 мм), тело 14 мм (Н до 4-21 мм), хвост 27 мм (Н до 7-35 мм) Вирсунгов проток Н мм (Н до 2 мм), селезеночная вена 5 мм (Н до 4-6 мм Структура: неоднородная Эхогенность: гиперэхогенная Почки: Правая Левая Расположение Н Н Размеры Н мм Н мм Паренхима до 19 мм до 19 мм Эхогенность нормо нормо ЧЛЦ не расширена не расширена Наличие конкременов нет нет Селезенка: не увеличена С=Н цм 2 (Н до 40-50) структура: однородная Эхогенность: нормоэхогенная Мочевой пузырь: Контуры: четкие, ровные, непрерывные Стенки до Н мм (Н до 5 мм) Содержимое: однородное Наличие конкрементов: нет Лимфатические узлы: не определяются Наличие свободной жидкости в брюшной полости: нет Заключение: Стеатоз печени 2 ст. Загиб желчного пузыря Хр. Холецистит, хр. Панкреатит. Стеатоз поджелудочной железы. Ренген желудка: Хр. Гастродуоденит 1 ст. При явке к гастроэнтерологу с этими показателями ничего внятного я не услышала, как предоставления рецепта на дорогостоящее лекарство. А хотелось бы знать, что у меня серьезно за болячка. Но воспалена печень, желчный пузырь и поджелудочная это я так поняла. Меня конечно интересует как все это можно поправить. Посоветуйте. Выписано для лечения: азит 500 мг- 6 дней, аларит-500 мг – 2 р – 1 нед. И в/в проксиум 40 мг +10 мл физ р/ра – 5 дн. И еще проблема, я прочла что Вы еще и пульмонолог. Я часто болела бронхитами 3-4 раза в год. От кашля избавлялась очень долго. А год назад так воспалились бронхи, что пришдось лечь в стационар. Кашляла полгода. Признали астму. Да и сейчас такое чувство, что стоит ком в горле, и я не могу его протолкнуть. Что же это может быть. Подскажите. Спасибо.
     
  2. Dobol

    Dobol

    Женский
    Добрый день! Заочно, я тем более, «ничего внятного» сказать не смогу. По данным обследования имеются изменения в ферментном и липидном профилях (б/х анализ крови); изменения, подозрительные на жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы (УЗИ). Диагноз гастрита по рентгенологическим данным – «диагноз ни о чем». Констатировать наличие или отсутствие лямблиоза по данным анализа крови нельзя (анализ очень неспецифичный). Вот и все. Все следует решать с гастроэнтерологом на очной консультации! Пульмонологией, как узкой специальностью, я никогда не занимался.
     

Поделиться этой страницей