Женщина, 56 лет, сильный кашель по ночам, отходит много слизи, задыхаюсь, применяю ингаляции с…

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Hidden, 4 июл 2021.

  1. Hidden

    Hidden

    Мужской
    Женщина, 56 лет, сильный кашель по ночам, отходит много слизи, задыхаюсь, применяю ингаляции с лазолваном, беродуал, пульмикорт в теченнии полугода, с наступлением холодов симптомы усилились и мне хватает ингаляции на 5,6 часов, а потом опять приступ т.е. я применяю беродуал 5,6. Раз для купирования приступа, очень сильно обостряется при нагрузке. Аллергический реакций не выявлено. По видимому все связано с холодом. Обострился вазомоторный ринит. Мокрота вязкая с включением бактерий (желто-зеленого цвета). Подскажите может сменить терапию на более усиленную, какие упражнения для удаления мокроты.
     
  2. ZZoya

    ZZoya

    Женский
    Здравствуйте! Рекомендую провести функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком, рентген органов грудной клетки, консультацию ЛОР и пульмонолога. Возможно, что у Вас недостаточная суточная доза пульмикорта (если Вы применяете его, как базисную терапию), также может быть недостаточная доза беродуала (я имею в виду разовая доза на ингаляцию). Если мокрота желто-зеленая – вероятно необходим курс антибактериальной терапии. Все эти вопросы должен решать врач, после результатов Вашего обследования и осмотра. Для лучшего отхождения мокроты показан массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей