Заболевание сосудов

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Peorkins, 4 июн 2023.

  1. Добрый день Евгений Анатольевич! Меня зовут Николай, пишу с компьютера жены, мне 47 лет. Делал УЗДГ нижних конечностей, у меня к вам вопрос о лечении. Описываю заключение: Брюшной отдел аорты не расширен, стенки уплотнены, неровные, множественные мелкие пристеночные бляшки, суживающие просвет до 20%. Просвет прокрашивается при ЦДК, кровоток магистральный. Подвздошные артерии проходимы, единичные мелкие пристеночные бляшки, просвет прокрашивается при ЦДК, кровоток магистральный. Бедренные, подколенные, берцовые артерии с обеих сторон проходимы, стенки уплотнены. Справа в дистальном сегменте ПБА бляшки, суживающие просвет на 40%. В проксимальном сегменте ЗББА бляшки, суживающие просвет на 60%, в дистальном сегменте ПББА-на 40%. Слева в ОБА бляшки, суживающие просвет до 20%; в устье ГБА, в среднем сегменте ПБА и в подколенной артерии бляшки, суживающие просвет на 40%. В дистальном сегменте ПББА бляшки, суживающие просвет на 35%. Свободный просвет артерий прокрашивается при ЦДК, в бедренных и подколенных артериях с обеих сторон сторон регистрируется магистральный кровоток; в ПББА с обеих сторон- магистральный кровоток; в ПББА с обеих сторон-магистральный, в ЗББА-магистрально-измененный, справа-значительно сниженный (25 см\сек) на всех уровнях регистрируется магистральный кровоток. Заключение: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Стенозы ПБА с обеих сторон; ГБА, подколенной артерии, ПББА слева, берцовых артерий справа. Что можете подсказать уважаемый доктор?
     
  2. Mari-kras

    Mari-kras

    Женский
    Вы ничего не рассказали о клинике. Данных ЦДС не достаточно. Что именно беспокоит с ногами? Вообще по данным ЦДС ситуация не столь плачевная (есть только один гемодинамически значимый стеноз ЗББА) и если Вы проходите более 500 метров без болей в ногах, то несомненно нужны только консервативные меры.
     
  3. Здравствуйте Евгений Анатольевич! Снова Николай Вас беспокоит. Напишу о клинике: при ходьбе болей в ступнях нет, хожу пешком много. Одно неудобство: немота в ступнях, но она не мешает ходьбе. Когда целый день хожу, вечером снимаю обувь и носки, то правая ступня в области щиколотки немного отекшая, правда в этом месте лет 10 назад был тройной перелом. Когда ложусь спать, ступни прохладные, в отличии от всего тела, и пальцы ног как будто кто-то вытягивает и выворачивает, позже все нормализуется кроме немоты. Что можете посоветовать Евгений Анатольевич? Спасибо.
     
  4. Mari-kras

    Mari-kras

    Женский
    Все ясно. У Вас нет клиники перемежающейся хромоты. Несомненно рекомендации вот такие. 1. Дозированная ходьба. Пешие прогулки – самое главное. 2. Трентал 400 по 2 табл. Сут – 1,5 мес, 2 раза в год. 3. ТромбоАсс 100 мг- ежедневно. 4. Если Вы курите, то вот самый главный Ваш враг! Именно смола сигареты забивает артерии атеросклеротическими бляшками. 5. Необходимо сдать холестерин крови, если он повышен, то принимать статины. Липримар, 10 мг, сут- курсами 2 месяца через 2.
     
  5. Большое спасибо Евгений Анатольевич за консультацию. Николай.
     

Поделиться этой страницей