Задержка месячных после отмены гормонального препарата.

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rukhsarali, 18 июн 2018.

  1. Добрый день! Моей 17-летней дочери в связи с нарушением м/цикла (отсутствие месячных в течение 70 дней) гинеколог прописала курс лечения гормональным препаратом Диане-35 в течение 7 месяцев. Дочь прошла курс лечения (кстати говоря, препарат переносился хорошо, без каких-либо побочных эффектов) 15 августа были последние «месячные» отмены и после этого она больше препарат не принимала. Прошло уже почти 2 месяца, а «настоящие» месячные так и не наступили. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Ведь курс лечения, как было назначено доктором, она прошла. И как нам действовать дальше?
     
  2. ElinorDug

    ElinorDug

    Женский
    Здравствуйте! Данная схема не приводит к выздоровлению, а обеспечивает временную коррекцию цикла (как очки при плохом зрении – мы видим, но зрение лучше не становится). Для составления долгосрочной перспективы и плана лечения Вам необходимо сдать гормоны крови, инсулин крови, сделать узи. Укажите рост, вес. Пишите результаты, будем разбираться.
     
  3. Николай Анатольевич, большое спасибо за ответ. Рост дочери 160 см, вес – 47 кг. Данные УЗИ есть, причем они никак не изменились, что на 50-й день, что на 70-й день. Длина матки – 50 мм, передне-задний размер 26 мм, ширина 48 мм, передняя стенка 10 мм, задняя стенка 10 мм. Эндометрий 6 мм. Шейка матки: длина 25 мм, толщина 20 мм, ширина 25 мм. Яичники: правый 35Х20 мм, левый 35Х21 мм. Доминантный фолликул справа – 3,0 мм, слева- 6,0 мм. Патологии не обнаружено. Кстати сказать, такие же данные УЗИ были и год назад, перед тем, как нам назначили гормональные препараты. Получается вообще ничего не изменилось. Перед тем как у дочери произошел сбой в м/цикле в прошлом году, у нее была сильная пищевая аллергия (лечили болтушкой). Может ли она повлиять? Лечащий врач нам тогда сказала, что нет. Николай Анатольевич, а кровь на какие конкретно гормоны сдавать?
     
  4. ElinorDug

    ElinorDug

    Женский
    Здравствуйте! По УЗИ похоже на поликистозные яичники. Гормоны крови 3-7-й день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, Эстрадиол. 21-23-й день цикла Прогестерон, андростендион, 17ОНП, индекс тестостерона (или тестостерон), ДЭА-С
     

Поделиться этой страницей