Заложенность уха в теч. 3 месяцев

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Profkanet, 10 дек 2015.

  1. 20,06,2013 простыла, вечером запершило в глотке, стала полоскать малавитом, водой с солью, 22 июня горло прошло, но заложило нос и левое ухо. Температуры не было, даже ниже нормы – 35,4-35,7. Стала промывать нос теплой соленой водой с помощью спринцовки, но потихоньку, слабой струей, стала высмаркиваться (каждую ноздрю по отдельности) и вдруг острая, резкая боль охватила заднюю часть головы и продолжалась в течение 1-2 минут. Было такое чувство, как будто содержимое носоглотки попало в ухо. Я испугалась, тем более что отделяемое из носа было желтоватое. 22,06,2013. Прием у терапевта. Диагноз: ОРВИ, осложн. Фарингитом, синусит -? Она назначила флемоклав солютаб, кларитин, диоксидин (для промывания носа), синупрет, в ухо фурацилиновый спирт капать. Через пять дней насморк сохраняется. Заложенность левого уха тоже. 27,06,2013. Повторный прием у терапевта Д-з – ОРВИ, левостор. Катар. Отит. Рек-но: турунды с мазью Вишневского, консультация лор-врача. 01,07,2013. Прием у лор-врача: заложенность уха 2 недели после ОРВИ. Д-з: Острая двустороняя тубарная дисфункция. Кварц носа – 5, УВЧ уха – 5,16,07,2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха – д-з: ОРВИ, двухсторонняя острая тубарная дисфункция, левосторонний в/челюстной синусит, течение. На R-грамме придаточных пазух носа от 02,07,2013: затемнение в зоне левой в/челюстной пазухи с четким выпуклым контуром. Киста-? Лечение лор-врача – тубусный кварц в левое ухо и нос (№5), магнитотерапия (Алмаг-02) п/носа № 10, продувание СТ, пневмомассаж, синупрет, полидекса. 22,07,2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха. Д-з: тубоотит слева. Лечение: продувание слуховой трубы (№7), назонекс. Консультация сурдолога. 05,08,2013. Прием у сурдолога: остат. Явления тубарной дисфункции слева. Отосклероз-?. Обследования: импедансометрия – АИ – тип «А», рефлексов нет. Аудиограмма – норма. Лечение – электрофорез с лидазой № 10 на левое ухо. 15,08,2013. Консультация у к.м.н. с каф. Отоларингологии и сурдологии ОГМА Драчука А. И. Его диагноз – левосторонняя хронич. Тубарная дисфункция. Хрон. Фарингит Отосклероз исключает. Рекомендовано: упражнения – зажав пальцами нос, продувать уши и сглатывать ( «пустой» глоток), в нос спрей назарел по 2 дозы за час до сна. Через 6 недель снова на консультацию к сурдологу. 13,09,2013. Прием у лор-врача. Заложенность левого уха сохраняется. Упражнения, рекомендованные сурдологом, не помогают, а только усиливают давление в ухе, будто распирает изнутри, поэтому от упражнений отказалась, теперь заложенность в ухе ощущается то сильнее, то слабее, но дискомфорт постоянный. Лор не могла поставить диагноз, сказала, что с годами и зрение и слух у всех людей ухудшаются. Значит, надо смириться и жить с этим. Но после моих настоятельных просьб дала направление на ЯМРТ головного мозга и КТ придаточных пазух. Результаты: КТ – картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено. МРТ – структурных изменений в головном мозге не выявлено. Можно ли предположить, что заложенность в левом ухе сохраняется из-за кист? Нужна ли операция в таком случае? Какая именно? Полный текст МРТ и КТ обследований прилагаю. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ЭЭД: 2,9 мЗв На компьютерных томограммах и серии реконструкций стенки пазух прослеживаются четко. Правая верхнечелюстная пазуха обычной пневматизации корень 17 зуба проникает в просвет пазухи до 4 мм. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет образования плотностью 19-26 Ш, расположенного по нижней стенке размерами 22x23x15 мм. Корень 26 зуба проникает в просвет пазухи до 2 мм. Лобная и решетчатая пазухи обычной пневматизации. По заднемедиальной стенке правой половины основной пазухи определяется образование плотностью 8-22 НУ, размерами 14x11x12 мм. Носовая перегородка искривлена влево на уровне нижних носовых раковин до 3 мм от срединной линии. Определяется парадоксальный изгиб средней носовой раковины справа. Левая средняя носовая раковина и нижние носовые раковины с обеих сторон развиты правильно. Пневматизация ячеек пирамид височных костей с обеих сторон сохранена. Деструкции не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Заключение: КГ картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют обычную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, мозолистом теле, стволе головного мозга и мозжечке очаговых изменений не выявлено. Смещения срединных структур не отмечается. Борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки асимметричны, размеры их не увеличены – 8-10 мм на уровне тел, 3-й, 4-й желудочки обычной формы и размеров. Краниовертебральная область без патологии. Гипофиз, хиазма зрительных нервов не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.*Выделений из уха в течение всего этого времени никаких не было. Вообще я не болела никогда в жизни отитами за мои 53 года. Слух сурдологи проверяли – 100%. Несмотря на разные виды лечения заложенность уха сохраняется – то больше, то меньше, но не проходит совсем. Результаты КТ придат. Пазух носа показали наличие кист. Что делать дальше? Дискомфорт в ухе просто изматывает!
     
  2. Notanya

    Notanya

    Женский
    Могли бы Вы прислать результат аудиометрии и импедансометрии?
     
  3. 20,06,2013 простыла, вечером запершило в глотке, стала полоскать малавитом, водой с солью, 22 июня горло прошло, но заложило нос и левое ухо. Температуры не было, даже ниже нормы – 35,4-35,7. Стала промывать нос теплой соленой водой с помощью спринцовки, но потихоньку, слабой струей, стала высмаркиваться (каждую ноздрю по отдельности) и вдруг острая, резкая боль охватила заднюю часть головы и продолжалась в течение 1-2 минут. Было такое чувство, как будто содержимое носоглотки попало в ухо. Я испугалась, тем более что отделяемое из носа было желтоватое. 22,06,2013. Прием у терапевта. Диагноз: ОРВИ, осложн. Фарингитом, синусит -? Она назначила флемоклав солютаб, кларитин, диоксидин (для промывания носа), синупрет, в ухо фурацилиновый спирт капать. Через пять дней насморк сохраняется. Заложенность левого уха тоже. 27,06,2013. Повторный прием у терапевта Д-з – ОРВИ, левостор. Катар. Отит. Рек-но: турунды с мазью Вишневского, консультация лор-врача. 01,07,2013. Прием у лор-врача: заложенность уха 2 недели после ОРВИ. Д-з: Острая двустороняя тубарная дисфункция. Кварц носа – 5, УВЧ уха – 5,16,07,2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха – д-з: ОРВИ, двухсторонняя острая тубарная дисфункция, левосторонний в/челюстной синусит, течение. На R-грамме придаточных пазух носа от 02,07,2013: затемнение в зоне левой в/челюстной пазухи с четким выпуклым контуром. Киста-? Лечение лор-врача – тубусный кварц в левое ухо и нос (№5), магнитотерапия (Алмаг-02) п/носа № 10, продувание СТ, пневмомассаж, синупрет, полидекса. 22,07,2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха. Д-з: тубоотит слева. Лечение: продувание слуховой трубы (№7), назонекс. Консультация сурдолога. 05,08,2013. Прием у сурдолога: остат. Явления тубарной дисфункции слева. Отосклероз-?. Обследования: импедансометрия – АИ – тип «А», рефлексов нет. Аудиограмма – норма. Лечение – электрофорез с лидазой № 10 на левое ухо. 15,08,2013. Консультация у к.м.н. с каф. Отоларингологии и сурдологии ОГМА Драчука А. И. Его диагноз – левосторонняя хронич. Тубарная дисфункция. Хрон. Фарингит Отосклероз исключает. Рекомендовано: упражнения – зажав пальцами нос, продувать уши и сглатывать ( «пустой» глоток), в нос спрей назарел по 2 дозы за час до сна. Через 6 недель снова на консультацию к сурдологу. 13,09,2013. Прием у лор-врача. Заложенность левого уха сохраняется. Упражнения, рекомендованные сурдологом, не помогают, а только усиливают давление в ухе, будто распирает изнутри, поэтому от упражнений отказалась, теперь заложенность в ухе ощущается то сильнее, то слабее, но дискомфорт постоянный. Лор не могла поставить диагноз, сказала, что с годами и зрение и слух у всех людей ухудшаются. Значит, надо смириться и жить с этим. Но после моих настоятельных просьб дала направление на ЯМРТ головного мозга и КТ придаточных пазух. Результаты: КТ от 13,09,2013 – картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено. МРТ – структурных изменений в головном мозге не выявлено. 19,09,2013 – конс. Сурдолога Драчука А. И. Тимпанограмма – в норме. Перемежающаяся тубарная дисфункция -? Начальные признаки поражения слухового нерва слева. Реком.: 1) назарел по 2 дозы в лев. И 1 раз в прав. Носов. Ход 3 нед.; 2) внутриушной водочный компресс в левое ухо на 7-8 мин 7 дней; 3) ч/з 3 недели импедансометрия с маскировкой. Врач сказал, что кисты не влияют на заложенность носа. Можно обратиться к стоматологу по поводу того, что корни двух зубов проникают в просветы пазух. (Стоматолог ответила, что все в норме) Осмотр сурдолога: заложенность сохраняется. Визуально: барабанная перепонка лев. Уха серая, глянцевая, втянута. Ответьте, пожалуйста, почему заложенность лев. Уха сохраняется? Что значат слова в закл. КТ придат. Пазух: «Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет образования плотностью 19-26 HU, расположенного по нижней стенке размерами 22x23x15 мм. Корень 26 зуба проникает в просвет пазухи до 2 мм. Лобная и решетчатая пазухи обычной пневматизации. По заднемедиальной стенке правой половины основной пазухи определяется образование плотностью 8-22 HU, размерами 14x11x12 мм. Носовая перегородка искривлена влево на уровне нижних носовых раковин до 3 мм от срединной линии. Определяется парадоксальный изгиб средней носовой раковины справа». По рекоменд зав. ЛОР-отдел. Прошла УЗДГ вертебро-базиллярной зоны, он думает, сосудистые проблемы (у невролога еще не была). Можно ли предположить, что заложенность в левом ухе сохраняется из-за кист? Нужна ли операция типа микрогайморотомии в таком случае? Что делать дальше? Похоже ли это на поражение слухового нерва, начинающийся отосклероз? Уже не знаю, к кому обратиться и что делать дальше. Но жить с этим невозможно. Иногда чувствую как будто что-то стекает по задней стенке носоглотки, хотя насморка нет. Обследования МРТ и КТ отправила Вам раньше, тимпанограмму, аудиограмму, УЗДГ вертебро-базиллярной зоны прилагаю.
     
  4. Notanya

    Notanya

    Женский
    Вижу, у Вас отсутствует акустический рефлекс на стороне поражения. Нужно проверить контралатеральный рефлекс.
     
  5. Что это такое – Контралатеральный рефлекс? Это называется у сурдологов – импендансометрия «с маскировкой"? Что даст эта проверка, можно узнать? Все-таки до сих пор заложенность уха сохраняется. Иногда так сильно закладывает, что чувствую непередаваемый дискомфорт! Можно ли как-то избавиться от этого или это теперь пожизненно? Может ли это быть связано с сосудами головы и шеи (я отправила Вам результат допплерографии вертебро-базиллярной зоны)? Нужно ли проконсультироваться у невролога? Теперь еще временами в правом ухе что-то щелкает. А это что еще может быть?
     
  6. Notanya

    Notanya

    Женский
    У Вас отсутствует акустический рефлекс только на стороне поражения. Проверка рефлекса при стимулировании другого уха (коллатерально) позволит определить место поражения. Ваш сурдолог знает.
     
  7. Сурдолог рекомендовал три недели брызгать в левый носовой ход две дозы назарела, а в правый – 1 дозу – на ночь. И еще капать в ухо подогретую водку в течение 1 недели (внутриушной водочный компресс). Зав. ЛОР-отделением, у которого я тоже была на консультации, сказал, что мне это ничего не даст. Как Вы считаете, нужно выполнять эти рекомендации сурдолога или нет? Поможет ли мне это снять заложенность? И вообще, я не понимаю, к какому специалисту надо конкретно обращаться и лечиться или оперироваться? Уже наблюдалась и лечилась и у терапевтов, и у лоров, и у сурдологов. А результата нет. Теперь вот вышел из отпуска зав. ЛОР-отделением и послал меня на допплерографию. Результат готов, я Вам его отправляла. Есть нарушения. Может, причина заложенности левого уха связана с сосудами, как выразился заведующий? И обращаться вообще надо к неврологам? Я замучилась уже, не знаю, к кому обращаться и что делать дальше. Посоветуйте.
     
  8. Notanya

    Notanya

    Женский
    Совет простой: не следует метаться от врача к врачу, это лишь усугубит беспорядочность заключений и назначений. Как я понимаю, пока нет четкого, уверенного диагноза. Так можно лечиться долго и безрезультатно. Вы сделали все возможные исследования, уточните рефлексометрию и найдите хорошего оториноларинголога-сурдолога, у которого будете наблюдаться и все эти вопросы задавать ему. К неврологу можно обратиться только после того, как ЛОР врач снимет свой диагноз. Поймите, заочная консультация – это, как регистратура, можно лишь выразить свое мнение и направить к врачу. Никакой конкретики (таковы требования портала) и ответственности… Руководствуясь заочными рекомендациями, можно усугубить свое состояние.
     

Поделиться этой страницей